Мусорные баки

Мусорные баки – удобные и вместительные емкости для сбора бытовых и других отходов, которые устанавливаются в населенных пунктах повсеместно: во дворах жилых домов, около торговых и бизнес-центров, словом, около любых локаций, в которых регулярно скапливается мусор.

Мусорные контейнеры разделяются на несколько групп по основным характеристикам – материалу изготовления, конструктивным особенностям и габаритам. Если интересует площадка ТБО, рекомендуем обратиться сюда zaborkin.ru.

Пластиковые и металлические мусорные баки

Пластиковые баки для мусора изготовлены из легкого высокопрочного материала, их вес, как правило, составляет от 9 кг, а объем может колебаться в пределах 110-1200 литров. Ввиду небольших габаритов они нашли применение в местах, где необходимо обеспечить сбор относительно малого количества отходов. К примеру, они устанавливаются в офисных центрах, около больниц и других лечебных заведений, школ, на участках загородных домов.

Пластик постепенно вытесняет привычный металл за счет ряда преимуществ:

  • низкой стоимости
  • отсутствия необходимости в дальнейшем обслуживании во время эксплуатации, в частности, покраски
  • способности сохранять эстетичный вид максимально долго, даже после многих лет эксплуатации

Металл, несмотря на широкую популярность пластика, остается таким же востребованным для изготовления баков больших габаритов, которые устанавливаются на улицах и во дворах. Такие конструкции чаще всего встречаются в специальных мусорных камерах, обустроенных внутри жилых домов, а также на площадках во дворах, которые имеют бетонное основание, ограждение и зачастую навес для предотвращения размываний осадками.

Металлические емкости могут изготавливаться из:

  1. Стали. Такой материал имеет толщину в пределах 2-3 мм, что делает баки тяжелыми. Недостаток стали в том, что она требует окраски, при этом, чтобы предотвратить воздействие ржавчины и коррозии, баки следует перекрашивать периодически.
  2. Оцинкованной стали. Специальная обработка позволяет устранить сразу два ключевых недостатка стальных контейнеров, о которых речь шла выше. Оцинковка повышает прочность материала, а значит, емкости могут иметь толщину стенок не более 1,2-1,5 мм, что существенно уменьшает их вес. Также после оцинковки сталь не нуждается в окраске, баки такого типа не ржавеют и могут служить десятилетиями.
  3. Металлической решетки с крупными и мелкими секциями. В таких емкостях собираются пластиковые и стеклянные бутылки, которые впоследствии отправляются на утилизацию или подвергаются вторичной переработке.

Стандартные габариты стальных и оцинкованных баков

Баки из крашенной и оцинкованной стали представлены на рынке в двух стандартных вариантах объема. Самыми распространенными являются контейнеры на 0,75 м куб. Они установлены повсеместно в основном в небольших населенных пунктах, где по сей день эксплуатируется погрузочная техника старых моделей с верхним типом загрузки.

8-кубовые современные контейнеры изготавливаются из стали большей толщины и за счет высоких прочностных характеристик подходят как для бытовых и строительных, так и для промышленных отходов. Единственный их недостаток – необходимость погрузки современной техникой, которая рассчитана на боковой или задний тип загрузки. 8-кубовые баки полностью сменили старые емкости в крупных городах и постепенно вытесняют их с улиц небольших населенных пунктов, которые также закупают новую коммунальную технику.