Чем хорош клееный брус

Дерево — один из древнейших используемых человеком строительных материалов. Людям уже давным-давно известны его сильные и слабые стороны. Во многом его можно назвать самым универсальным строительным материалом, поскольку столько изделий самого различного назначения ни из какого другого материала не создаётся. Кстати, выбрать проект и заказать готовый дом из бруса под ключ на выгодных условиях сотрудничества, вы можете тут.

Дерево для строительства

Нужно также отметить, что говоря о дереве мы должны понимать, что за долгую историю своего использования этот материал мог принимать различные формы, иногда весьма несхожие между собой. В самом начале, когда люди только начинали использовать дерево для строительства жилищ использовались в основном достаточно тонкие жерди и ветки.

Привычные нам брёвна появились гораздо позже, когда люди научились валить и обрабатывать деревья большого диаметра. Соответственно традиционный сруб, которые многие сейчас считают наиболее архаичной формой деревянного здания появился тогда же. Что касается такого «простого» строительного изделия как доска, о их массовый выпуск был налажен ещё позже, чуть ли не уже в промышленную эпоху.

О композитах

Сейчас же в качестве древесины в основном используются различные композиты на её основе. Не стоит пугаться слова «композиты». Речь всего лишь идёт о строительных материалах, состоящих из разрозненных фрагментов древесины, соединённых между собой каким-либо связующим веществом. Такие материалы не имеют дефектов, характерных для природной древесины и обычно соединяют в себе высокую прочность и лёгкость. Одним из самых современных видов композитных материалов на основе дерева является клееный брус.

Если посмотреть на современные деревянные дома из клееного бруса - то они только на первый взгляд кажутся конструкциями, аналогичными тем, что возводились сотни лет назад. На самом деле это куда более лёгкие и продуманные строения, благодаря чему достигается их относительная дешевизна при отличных эксплуатационных свойствах.