Для чего нужен тепловизор?

Тепловизор представляет собой прибор диагностики распределения теплоты на расстоянии исследуемых объектов. Первые модели таких устройств были разработаны в 30-х гг прошлого века. Со второй половины прошлого столетия началась активная разработка и производство таких устройств современного типа. С развитием технологий приборы наблюдения тепловых изображений стали уместными для применения в большинстве отраслей техники и науки. Защита от тепловизора есть на сайте профильной компании.

На данный момент тепловизор купить может каждый. Их используют в медицине, военном деле, народном хозяйстве, однако наиболее активнее применяют данные приборы в промышленности, поскольку инфракрасная термография – это бесконтактный и безопасный метод контроля устройств, зданий и сооружений.

Промышленные тепловизоры являют собой приборы универсального действия, которые бывают двух крупных категорий: для анализа работы или для строительства, электромеханического и электротехнического оборудования, но данное деление можно признать условным до определенной степени. Сами по себе такие приборы при наличии квалификации дают возможность применять одну и ту же модель с разным оборудованием на них для значительного спектра работ по оценке тепловых излучений и теплообменных процессов.

К строительным тепловизорам предъявляют высокие требования по тепловой чувствительности, что дает возможность определить проблемы с распределением тепла и видеть точки критического перегрева или охлаждения. Такие устройства могут использоваться на разных этапах строительства. Самый простой пример их применения – анализ теплоизоляции в доме либо снаружи здания и увидеть повреждения в начальных этапах, что заметно упростит удаления самого повреждения, а также даст возможность уменьшить тепловые потери здания.

Помимо этого, при помощи тепловизора можно увидеть, подвергался ли дом или помещение протечкам или затопления, имеются ли повреждения в кладке и большая часть оценит некоторые невидимые дефекты. Главным потребителем тепловизоров является область энергетики. При помощи таких приборов проверяется электрооборудование различного типа.