Что подарить шефу?

Работаете вы в офисе, на крупном предприятии или в небольшой фирме, рано или поздно возникнет вопрос, что подарить коллеге или начальнику? И даже если общаетесь с человеком вы исключительно по работе, не поздравить коллегу с днем рождения, а босса с профессиональным праздником, будет по меньшей мере не вежливо. Выбрать качественные ежедневники можно на https://канцелярия.онлайн.

Но с другой стороны, тяжело выбрать сам подарок, ведь неудачный презент может навсегда испортить отношения и даже замедлить продвижение по службе. Мы расскажем, какие подарки принято дарить с учетом субординации начальник-подчиненный, а что презентовать ни в коем случае нельзя.

Итак, список «разрешенных» подарков довольно большой – здесь ежедневники в логотипом и другие канцелярские принадлежности, предметы интерьера для офиса, сувениры, книги. Отличным подарком будет дорогой алкоголь – только лучше предварительно разузнать предпочтения начальника.

Если на подарок вы собираетесь целым коллективом, тогда можно подарить что-то более существенное. Неплохой вариант – антиквариат или коллекционные предметы. Кстати, можно заказать макет вашей компании. Если начальник увлекается авто и мото техникой или яхтами – мини-версия любимой модели сможет поднять ему настроение.

А вот к вещам, которые дарить не стоит, можно сразу отнести нижнее белье и другие предметы такого характера. Вряд ли ваш босс также обрадуется шампуню, дезодоранту или гелю для душа – со стороны это, скорее, выглядит как намек на нечистоплотность.

Сувениры и различные смешные подарки следует выбирать с осторожностью. Конечно, если вы работаете в креативной, молодежной команде, то над начальником можно и пошутить, а вот банкир или финансист вряд ли оценит ваш юмор.

И главное правило при выборе подарка для босса – презент должен быть качественным. Так, например, если ежедневник – то с кожаным переплетом, если ручка – то с золотой гравировкой, если алкоголь – то только элитный.