Как выбирают пиломатериалы

Как определить качественные ли пиломатериалы при их покупке? Пиломатериалы могут закупаться крупными партиями, например, объемом 3 куба. Изначально нужно проверить соответствуют ли пиломатериалы заявленным размерам. Строительные материалы можно выбрать на выгодных условиях на сайте https://mol-stroi.ru/. Здесь вас ждет огромный и качественный ассортимент, а делать заказ в компании выгодно и удобно.

Также у качественных пиломатериалов должны отсутствовать гнилые сучки, сколы, смоляные карманы. Все материалы должны быть хорошего качества. Если по внешнему осмотру пиломатериалы соответствуют заявленному качеству, мастер переходит к измерению естественной влажности.

Осматривая габаритные размеры, а именно ширину и толщину среза пиломатериалов важно использовать точный метод вплоть до миллиметров. Для этого можно использовать удобную рулетку, сначала измеряется ширина пиломатериалов. Если ширина соответствует заявленному нормативу, мастер переходит к измерению толщины доски. Проверяется не одна доска, а сразу несколько, для более точного теста. Отклонение допускается в ширине в большую сторону на 1 мм, но не в меньшую. Если несколько досок точно соответствуют заданной ширине, мастер делает вывод, что пиломатериалы соответствуют заявленному стандарту.

Важно проверить и толщину, так как многие производители занижают толщину пиломатериалов, тем самым увеличивая кубатуру и количество досок. Покупать пиломатериалы, которые сделаны не по ГОСТу не рекомендуется. Если доска меньше по толщине хотя бы на 1-3мм – она уже не соответствует заявленному размеру.

Таким образом из 5-6 проверенных досок может быть одна доска не соответствующей по размеру и это будет уже серьезным поводом отбраковать всю партию. Следует покупать пиломатериалы только с точными размерами, чистые, без трещин и гнилых сучков.

После покупки сухих досок важно правильно их транспортировать и хранить, чтобы они не потеряли своих свойств и не деформировались. Хранить их нужно в закрытом сухом складе даже в теплое время года.