Последствия отсутствия надлежащего обслуживания котлов BOOSTER

Любое промышленное котельное оборудование требует компетентного обслуживания. Отсутствие такового может негативно сказаться на работе котла — вплоть до возникновения аварийных ситуаций.

Компания «БУСТЕР РУС», являясь официальным представителем южнокорейского завода BOOSTER Co., LTD, не только поставляет продукцию этого бренда, но и предлагает услуги консультирования и технического обслуживания. Также специалисты предприятия выполняют ремонт оборудования, который может потребоваться в случае, если котел обслуживался с нарушениями.

Возможные последствия обслуживания котла с нарушениями

  • Если полный слив не производится каждый день в первый час работы, котловая вода становится очень концентрированной, в результате чего образуется накипь.
    Эти отложения имеют крайне плохую теплопередачу и негативно влияют на КПД котла. Коэффициент полезного действия снижается, а расход топлива увеличивается. В редких случаях это может привести к разрыву водопроводных труб.
  • Умягчитель воды играет важную роль в предотвращении образования накипи, нейтрализуя компоненты жесткости, поэтому его необходимо тщательно контролировать. Средство всегда должно быть в наличии в рекомендуемом объеме в соответствующем контейнере устройства для смягчения воды.
  • Моющий реагент для химической очистки регулирует рН котловой воды до 11,0-11,8, удаляя растворенный кислород (важно для предотвращения коррозии). Поэтому емкость с этим средством необходимо всегда пополнять, чтобы его уровень не опускался ниже 10 л.
  • Котлы торговой марки Booster оснащены различными предохранительными устройствами для предотвращения несчастных случаев. Поэтому всегда необходимо проверять, нормально ли работает предохранительное устройство. Это обеспечивает возможность подготовиться к аварии в случае чрезвычайной ситуации. В качестве предохранительных устройств используются: выключатель предотвращения перегрева корпуса трубы для предотвращения возгорания из-за перегрева котла, предохранительный клапан для предотвращения несчастных случаев со взрывом, вызванных неисправностью реле контроля давления и низким уровнем воды, запорное устройство для проверки поддержания нормального уровня воды в котле.
  • Если главный паровой клапан быстро открывается или давление в паровом промышленном котле слишком низкое (менее 4 кг/м3), может произойти сильное кипение воды, поэтому используйте его с осторожностью.
  • Зимой некоторые элементы (умягчитель воды, сетчатый фильтр питательной воды, насос питательной воды и каждый клапан) могут замерзнуть или лопнуть, поэтому следует сливать всю воду после завершения работы и открывать сливной клапан, насос питательной воды, воздушный клапан, заглушку фильтра питательной воды и т. д., а также резервуар для воды и устройство для смягчения.

Если котел неисправен

При надлежащем обслуживании котельного оборудования проблем с его работоспособностью не бывает. Но если инструкции не выполняются или выполняются не полностью, есть риск возникновения проблем и даже полной остановки котлоагрегата.

В этом случае свяжитесь со специалистами компании «БУСТЕР РУС» для получения консультации. Зайдите на сайт компании, чтобы оставить заявку на обслуживание. Предприятие поставляет котельное оборудование заказчикам по всей России, а в дальнейшем обслуживает вне зависимости от удаленности объекта.