Асфальтирование дорог сложнее, чем кажется

Вопреки бытующему мнению, асфальтирование дорог представляет собой сложный и довольно трудоемкий процесс создания дорожного покрытия высокого качества. Основной материал может быть разным по составу. Когда в нем нет щебня и гравия, то это будет песочный вариант. В гравийном асфальте, помимо главного ингредиента, имеется песок, битум и минеральный порошок. Если покрытие состоит из всех перечисленных ингредиентов с добавлением щебня, то оно будет называться щебеночным асфальтом.

Есть еще один вариант градации, по которой теплые и горячие асфальтобетонные покрытия подразделяют на высокопористые, пористые и плотные виды. Из последнего из них обычно делают верхние слои дорожного полотна, а из первых двух – нижние. Заказать качественное и современное асфальтирование можно на официальном сайте spec-teh40.ru.

Резиновая крошка

Смесь с подобной добавкой устойчива к разрушительному действию влаги, что делает проезжую часть более долговечной. Отпадает необходимость в ямочном ремонте, и улучшается сцепление с протектором. Кроме этого, присутствие резины не позволяет асфальту деформируется при высоких температурах окружающей среды. Безусловно, эта технология дороже обычной, но при длительной безаварийной эксплуатации она себя полностью окупает.

Пластмассовые присадки

Их впервые начали применять в Соединенных Штатах. В асфальтовые смеси добавляют порядка 20% переработанной пластмассы. Помимо того, что дороги получаются экологически чистыми, еще и существенно упрощается ремонт незначительных повреждений. При их появлении проблематичную площадь достаточно нагреть и расправить.

Полимерные геомембраны

Геомембранные пленки делают по довольно сложной технологии. Это двухслойный полимерный материал, который существенно продлевает продолжительность жизни дорожного полотна. Он может быть профилированным и гладким. Укладка пленки позволяет значительно уменьшить толщину асфальтного слоя, не нарушая при этом его основных технических характеристик. Одновременно сокращается количество ремонтов.

Как видите, российские дороги могут иметь высочайшее качество. Главное найти того, кто их такими сделает.