Как снять старые бумажные обои – четыре проверенных способа

В начале долгожданного ремонта, многие ищут ответ на вопрос – нужно ли снимать со стены старые обои, или можно просто поклеить новые прямо поверх уже имеющегося слоя? Правильный ответ – конечно же, нужно! Ведь если не убрать слой старых обоев, то о красивом и долговечном новом покрытии можно даже не мечтать.

Под воздействием нанесенного на их поверхность клея бумага может расслоиться, и тогда новые обои попросту отойдут от стены вместе со старым материалом, и все труды пропадут напрасно. Конечно, иногда такое не происходит, но вместо этого может случиться другая напасть – появившиеся в разных местах покрытия пузыри, которые портят внешний вид отделки. Поэтому лучше потратить несколько часов и обязательно демонтировать старые обои со стен, чем потом переделывать все заново. Кстати в компании https://promobespecheniye.ru/gipohlorit-kalciya-optom/ вы можете приобрести разную бытовую химию. По оптовым ценам.

Часто процесс удаления обоев усложняется тем, что для их приклеивания использовалось дополнительное основание из старых газет, или еще одного слоя бумаги, или, если для их наклеивания использовался какой-нибудь специфичный и не очень хорошо подходящий для таких целей клей, такой как ПВА. Итак, как снять бумажные обои со стены? Существует четыре проверенных способа решения этой проблемы. Их можно почитать тут https://promobespecheniye.ru/izvest-hlornaya-optom/ или в данной статье ниже. Продолжим.

  1. Первый способ. Бумагу надрезают по всей площади с помощью острого ножа, или перфорируют с применением игольчатого валика – это необходимо, чтобы ослабить ее структуру и создать множество уязвимых мест для дальнейшего размачивания покрытия. Далее стены обильно смачиваются теплой водой с растворенным в ней уксусом или кондиционером для белья. Раствор наносится с помощью малярного валика или обычной бытовой губки. Старая бумага, надрезанная или проколотая во многих местах, хорошо размокает буквально за 15-30 минут, после чего легко снимается с помощью металлических шпателей.
  2. Второй способ. Заключается в использовании специальной химии, разработанной производителями в ответ на популярный потребительский запрос – как снять старые обои быстро и без лишних усилий. Достаточно отправиться на строительный рынок или в хозяйственный магазин и купить подходящий состав, прочитать его инструкцию на упаковке и развести в правильной пропорции водой. Раствор наносится на стены, затем остается дождаться его полного высыхания. Этот процесс может занять несколько часов, зато потом обои легко отваливаются от стены целыми пластами.
  3. Третий способ. У многих имеется в доме такой полезный прибор для нейтрализации застарелых загрязнений, как парогенератор. Если его нет, то вполне подойдет утюг с функцией отпаривания и парового удара, которым через влажную тряпку проглаживают старое покрытие. Когда пар, создаваемый утюгом или парогенератором, пропитает бумагу и доберется до старого клея, тот разбухнет, и позволит отодрать ненужный декор с помощью подручных средств.
  4. Четвертый способ. Единственное эффективное решение в случае, если старые обои прикреплены на клей ПВА. Размочить его с помощью воды или специальной химии не выйдет, или на это может уйти несколько дней. Материал придется долго отдирать вручную. Но работу можно значительно ускорить, если использовать предварительно заточенный металлический шпатель. Главное – обязательно использовать респиратор и надеть защитные очки, чтобы образующаяся при этом пыль не попала в легкие или в глаза.

После того, как старые обои отклеены, необходимо тщательно подготовить стену к наклеиванию нового покрытия. Для этого ее полностью высушивают, заделывают обнаруженные трещины, добиваются гладкой поверхности нанесением слоя шпатлевки, поверхность которой шлифуют наждачной бумагой, а затем грунтуют – это позволит добиться наилучшего сцепления новых обоев со стеной.