Устанавливаем катализатор на автомобиль

Устройство для очищения выхлопных газов

На сегодняшний день вопрос чистоты окружающей среды более, чем актуальный для современного человека. При этом главным источником загрязнения этой самой среды – выхлопные газы машин, которых с каждым годом становится все больше и больше. Такое распространение автомобилей связано с удобством передвижения и комфортом. Именно поэтому устанавливают катализаторы, которые помогают снижать уровень выброса вредных веществ в атмосферу.

Очищение происходит посредством химической реакции, которая происходит в этом элементе. На его внутренней поверхности есть специальное напыление благородных металлов. Если вы хотите найти лучший автосервис, то сайт отзывов вам поможет с выбором. Здесь также много полезной информации и отзывов из разных сфер деятельности.

Особенности конструкции катализатора

Внутри устройства есть специальные соты, которые полностью покрыты особым каталитическим слоем. Благодаря такой площади существенно увеличивается площадь для соприкосновения вредных соединений с поверхностью, на которой есть очищающий слой. Как правило, срок эксплуатации автомобильного катализатора измеряется в пределах ста тысяч пробега в километрах. Естественно, на данную цифру в значительной степени воздействует марка автомобиля. Стоит понимать, что ресурс работы катализатора и его эффективность возможны только при условии исправности транспортного средства. Если

в автомобиле имеется какая – либо неисправность, то срок службы катализатора соответственно сократится. Причиной понижения эффективности устройства может стать и низкое качество топлива. Как только возникнет необходимость в замене катализатора, не стоит практиковаться самостоятельно, а лучше всего обратиться в автосервис к опытным специалистам.

Устранение неполадок в катализаторе

Профессионалы рассматривают несколько способов устранения основных ошибок катализатора. Как правило, их связывают не только с напылением благородных металлов, но еще и некоторыми особенностями конструкции. Лучше всего в этом случае выбирать универсальные катализаторы, которые станут частью выхлопной трубы, отвечающей за доочистку выхлопных газов.