Как упаковать хрупкие предметы для перевозки

Транспортировка хрупких предметов даже на близкое расстояние доставляет немало хлопот, особенно, если их больше, чем можно удержать в руках. Стекло, фарфор, сложная электроника, различные сувениры, посуда — все эти предметы и материалы отличаются повышенной хрупкостью и способны разбиться даже при незначительном ударе, или статическом давлении. Упаковка товара такого рода должна производиться по определенным правилам, с соблюдением мер предосторожности.

Несколько советов по упаковке легкобьющихся предметов

Как ни парадоксально, большинство повреждений хрупкие изделия получают не в результате ударов, а при попытке затолкать их в коробку или ящик неподходящего размера. Даже в случае, когда изделие свободно поместилось внутри, но касается стенки, то это равносильно тому, что оно перевозится без упаковки (https://pack24.ru). Удары о внутренние стенки, или слишком плотное касание к ней, могут вызвать появление трещин, сколов, или полное разрушение изделия.

Между поверхностью изделия и упаковкой, даже сравнительно мягкой, картонной, должен находиться промежуточный амортизирующий слой из мягкого материала. Лучше всего подходят:

  • поролон;
  • пузырчатая полиэтиленовая пленка;
  • не экструдированный пенополистирол;
  • пакля.

Неплохие результаты показывает жатая бумага, если толщина слоя более 5 см.

Если в коробке находится несколько предметов, однородных, или сделанных из разных материалов, то каждый из них нужно обмотать упаковочной пленкой, или тканью с таким расчетом, чтобы все изделия были уложены плотно, но без давления друг на друга. Если товары дополнительно упакованы в коробки, желательно заполнить пространство внутри штатной упаковки ватой, или мягкой бумагой, чтобы исключить их свободное движение.

Требования к упаковке

Для погрузки хрупких товаров даже в один ярус необходимо использовать жесткие коробки и ящики, из плотного картона, фанеры, досок или пластика. Мешки и пакеты не подходят. Если упаковки укладываются в несколько ярусов, нужно использовать жесткие горизонтальные проставки, по крайней мере, через каждые два ряда. В каждом ярусе нужно устанавливать коробки и ящики одинаковой высоты.

Если ящики и коробки не полностью заполняют грузовой объем транспортного средства, то их необходимо зафиксировать такелажными приспособлениями — ремнями, стропами, лентами, обеспечив натяжение при помощи талрепов. Если соблюдать эти простые рекомендации, как упаковать хрупкие предметы, то их гарантировано удастся доставить по назначению в целости и сохранности.