«Умный» дом экономит средства хозяина

Экономия на оплате коммунальных услуг в десятки раз? Фантастика, – скажут жители средней полосы России. Эти платежи съедают солидный кусок семейного бюджета. Особенно сейчас, зимой, когда сумма вырастает за счет отопления. Ведь большинство наших домов еще советской постройки. Жилье тогда возводили быстро, а качество материалов оставляло желать лучшего. Тепло (причем, 30-40%) в них теряется из-за низкой герметичности. Новые здания, построенные по современным технологиям и нормам, не имеют подобных проблем. Но уменьшить затраты в 15-17 раз удается лишь единицам. Вот один из таких примеров.

Бизнесмен из Уфы спроектировал и построил «умный» дом. Сначала пришлось изрядно потратиться на новейшие разработки. Но огромный дом (180 кв.м.) с высокими потолками обогреть в условиях башкирской зимы тоже недешево. Затраты себя оправдывают.

Теплый дом на сваях

Проект тщательно продуман, в доме расходуется и оплачивается только электричество. А люстры и Светильники – экономичные светодиодные. Выгодно купить лампы можете на сайте https://www.sotki.ru/podelki/article/chem-osteklit-dachnyy-sadovyy-dom-osenyu-i-pochemu-10354. Водообеспечение. Вода поступает из скважины, а отвод ее устроен по замкнутому циклу. Система очистки воды позволяет использовать ее вторично. Специалистам из проверенных компаний хорошо знакома такая технология.

Фундамент и стены. Дом стоит на сваях без фундамента. Так и строить быстрее, и разобрать здание при необходимости можно. Правда, дополнительно пришлось утеплить полы. Этот способ строительства у нас не распространен, его в основном используют для возведения крупных магазинов. Секрет есть и у стен, сложенных из очень плотных ПКБ-брусьев. Между двух основ прокладывается термостойкий пенополистирол – прекрасный утеплитель. Еще особенность: стены сориентированы по сторонам света, так что в комнатах всегда солнце. А на крыше никогда не задерживается снег.

Окна. Тепло удерживают и пятикамерные окна. Открывается лишь одна створка – этого достаточно, т.к. работает система вентиляции. Все материалы не являются ни дефицитными, ни инновационными. Они есть в продаже, просто здесь, в Уфе, с умом объединены разные технологии энергосбережения.