Экологически чистые овощи: от чего это зависит?

Экологические продукты - это продукты, которые являются абсолютно безопасными и полезными.

Часто у рядовых потребителей возникает вопрос об экологической чистоте тепличных овощей, наличии в них вредных веществ: нитратов, остатков пестицидов, солей тяжелых металлов и тому подобное. Экологические продукты - это продукты, которые являются абсолютно безопасными и полезными. Очень много полезной информации для любителей правильного и здорового питания можно найти на сайте компании Органик Фуд.

В настоящее время мощные агрокомбины профессионально занимаются вопросами организации полноценного и наиболее эффективного питания сельскохозяйственных культур. О безопасности и полезности овощей, выращенных на мощных агрокомбинатах, стоит остановиться подробнее. Например, ошибочным утверждением является устоявшееся мнение о том, что экологически чистым может вырасти овощ лишь только на органических удобрениях: навозе, курином помете и тому подобное.

Следует запомнить одно правило: мир устроен так, что органические продукты может потреблять только человек и животное, при этом из минеральных веществ в чистом виде они способны принимать только поваренную соль и соду. Растения, наоборот, питаются только за счет микроэлементов, которые они получают из почвы. И поэтому, когда перегной разложится в почве на макро- и микроэлементы, нитраты, катионы, то растение сможет взять из почвы эти питательные вещества с водой.

Наличие нитратов зависит от внесения удобрений в почву, использовать их неисчислимо нет смысла, потому что растение их усвоит больше потребности. А зависит оно от ряда факторов (солнца, температуры и тому подобное), которые влияют на фотосинтез: если растение испытывает стресс, количество нитратов растет. При неблагоприятных условиях клетки растений не успевают потребить надлежащее для своего развития количество нитратов, они оседают в межклеточном пространстве. Как только опасность исчезнет, растение потребит этот избыток, а содержание нитратов достигнет нормы.

Насчет перенасыщения удобрениями - это также миф. Помимо прочего, удобрения очень дорогие, чтобы их вносить больше нормы. Растение само выборочно потребляет необходимое количество, и если уж очень кому-то захочется внести избыток удобрений, на содержании нитратов это никак не скажется.