Что она удостоверяет

Почему в старину люди не задумывались над качеством товара? Покупали то, что им предлагали, и были вполне довольны. И сертификат не спрашивали. А сейчас для того, чтобы что-то продать или оказать кому-то какие-то услуги, обязательно нужно предъявить сертификат. То есть документ, который удостоверяет соответствие объекта всем техническим регламентам, стандартам, правилам или договорам. Если нет такого документа, то нет и доверия. Узнать про услуги сертификации продукции и испытательных лабораторий вы можете на сайте m-sertif.ru.

Объектами сертификации могут быть:

  • продукция,
  • персонал,
  • работы (они же услуги),
  • системы менеджмента.

Как так же это получилось? Зачем нужна сертификация? Почему люди перестали верить друг другу? Что здесь причина и что следствие? Сертификат нужен потому, что люди обманывают друг друга, пытаются подсунуть некачественный товар. Вот чтобы избежать этого, и придумана система сертификации. Тогда и становится возможным отличить качество от подделки, а плохие услуги – от хороших. Цель сертификации - это придание уверенности всем заинтересованным сторонам в том, что продукция, процессы и услуги удовлетворяют установленным требованиям.

Нужно отметить, что это явление не такое уж и новое. Собственно, об этом говорит уже само латинское происхождение термина. Когда еще жили те, кто владел латынью и придумал слово sertifico, что означает удостоверяю. Да, жили они очень давно, а вот потребность в удостоверении качества уже тогда у них уже возникла.

Хотя, даже если римляне что-то и удостоверяли, все равно сертификация как таковая возникла гораздо позже. Судя по всему, было это в ХVІІ – ХVІІІ веках, когда активно развивались морские перевозки, связанные с возможным риском. Морские регистры, которые появлялись в морских державах, как раз и становились объектами сертификации.

Постепенно во многих странах мира сертификация становилась обязательной (в некоторых случаях – и добровольной). Но даже если она в чем-то добровольна, то просто подумайте: если люди потеряли доверие друг к другу, то надо же его как-то восстанавливать? И вот вам один из путей.