Характеристики и сфера применения бетона

Бетон в Казани является одним из самых востребованных на рынке строительных материалов. Он находит широкое применение в промышленном и малом частном строительстве при заливке фундамента, благоустройстве дорог, возведении объектов и конструкций и т.д.

Изготовление и характеристики стройматериала

Бетон представляет собой искусственный камень, основными компонентами которого являются песок, цементный порошок, вода и крупные заполнители (камень, щебень, гравий). Для получения особых свойств и характеристик (водонепроницаемости, морозоустойчивости и т.д.) при изготовлении бетонного раствора используются различные добавки, пластификаторы и гидрофобизаторы. Купить ЛКМ для бетона можно на сайте politaks.ru.

Вода и цементный порошок – главные составляющие бетонного раствора, соотношение которых определяет прочность стройматериала. Для гидратации цементного порошка водоцементное соотношение не должно быть менее 0,2 (но в этом случае пластичность бетона является крайне низкой), но на практике большую востребованность получила пропорция 0,3-0,5.

Добавление чрезмерного количества воды при изготовлении бетона приводит к повышению подвижности строительного материала и снижению его прочности, что является одной из распространенных ошибок строителей.

Виды и область применения

Классифицируется бетон по разным параметрам:

  • Назначению – выделяют обычный (подходит для возведения жилых домов, промышленных инфраструктурных объектов и гражданских сооружений) и специального назначения (звукоизоляционный, теплоизоляционный, декоративный, жароустойчивый, химически стойкий, для дорожного строительства и т.д.);
  • Типу вяжущего компонента – силикатный, асфальтобетон, цементный, шлакощелочной, гипсовый, полимерный;
  • Виду заполнителей – крупно- и мелкофракционных, плотных или пористых;
  • Структуре – ячеистый, мелко- и крупнопористый, плотный;
  • Условиям отвердения – в естественной среде, при тепловой и влажностной обработке или при высоком давлении.

По объемной массе бетон подразделяется на особой легкий, легкий, облегченный, а также тяжелый и особой тяжелый. В Казани предлагает своим клиентам высококачественный бетонный раствор разных марок и строительные смеси по доступным ценам. Компания относится к числу лидеров своего сегмента рынка, поэтому гарантирует клиентам высокое качество реализуемой продукции, оперативную доставку, соблюдение договоренностей.