Репрезентативные стены на кухне

Есть поговорка, что кухня – это центр дома. В этом есть доля правды. В конце концов, это место, где готовят еду, а готовка и совместная трапеза укрепляют семью или дружбу. Кухни бывают разных размеров - обычно маленькие и узкие, очень трудно устроенные и неудобные.

В каменных и в односемейных домах они крупнее и располагают к совместному проживанию. Часто это отдельные комнаты или пристройки, соединенные с гостиной. Обе версии имеют преимущества и недостатки. Вне зависимости от того, является ли кухня пристройкой или отдельной комнатой, крайне важно оформить стены в этом месте.

Чем отделать стены на кухне?

Кухонные стены подвержены оседанию жирной грязи, влаги и пара. Крайне важно, чтобы стены на кухне можно было содержать в чистоте. Их можно покрасить моющейся краской, покрыть лаком или оклеить специальными обоями, предназначенными для кухни. Наиболее часто выбираемое решение – плитка. Большой выбор рисунков и цветов позволяет подобрать плитку к любой композиции. Кстати здесь https://mebel-kuhni-na-zakaz.ru можно заказать кухню в Челябинске по индивидуальному проекту. С любой конфигурацией.

Преимущества керамической плитки

Популярность керамической плитки на кухонных стенах неудивительна. Плитка – прочный материал, устойчивый к влаге, кухонным загрязнениям и высоким температурам. Кроме того, их легко чистить, благодаря чему кухня всегда выглядит красиво. Их можно разместить между столешницей и навесными шкафчиками, а также рядом с плитой или на всей кухне. Выбор зависит от видения обустройства кухни.

Виды плитки, идеально подходящие для кухни

Крупная плитка с однородным цветом и фактурой будет хорошо смотреться на кухне, совмещенной с гостиной, где нужно умело сочетать два интерьера. Плитка меньшего размера отлично подойдет для кухни, оформленной в прованском и деревенском стиле.

Необычные цвета кухонной плитки

Керамическую плитку чаще всего выбирают для кухни в оттенках бежевого, серого, возможно синего и светло-зеленого. Это связано с тем, что эти цвета очень хорошо сочетаются с кухонной мебелью и создают гармоничный, грамотно составленный интерьер. Любители оригинального интерьера могут рискнуть и выбрать необычный для кухни цвет плитки, то есть черно-красный. Оба цвета интересно смотрятся в кухонном королевстве. Они добавляют элегантности.

Все больше производителей предлагают белые и черные комплекты кухонной мебели. Если в этих предметах мебели черный цвет не является доминирующим, между верхними и верхними шкафчиками можно разместить черную плитку. Черно-белое сочетание никогда не выйдет из моды и считается очень элегантным. Это предложение для большой кухни с окном. Черно-белый коллаж из плитки стал модным в последние сезоны. Один набор плиток может содержать несколько узоров.

В свою очередь, красная плитка хорошо сочетается с белой, серой или черной мебелью. Интересная идея — разбить красный цвет добавлением черной, серой или белой плитки. В такой расстановке мебель должна быть гладкой, одного цвета с хромированными ручками.

Кухня в серых тонах

Дизайнеры интерьеров рекомендуют серую плитку на стене в кухне — это нейтральный цвет, который создает отличные сочетания с белым, черным и пастельными тонами. Особенно рекомендуется людям, у которых открытая кухня совмещена с гостиной. Для разграничения пространства можно использовать два оттенка серого: более темная плитка на кухне, более светлая в комнате.

Кухня — это рай

Она должна ассоциироваться с чем-то хорошим, например, с аппетитной едой и встречами за столом. Кухня в синих тонах уже несколько сезонов пользуется неослабевающей популярностью. Сочетание синих шкафов со светло-коричневой или черной столешницей будет идеальным даже на маленькой кухне. Голубая плитка должна быть на один-два тона светлее цвета мебели. Тогда они создают гармоничное целое. Голубая плитка красиво смотрится с деревянной мебелью различных оттенков коричневого.

Для нее не рекомендуются такие цвета стен, как розовый, лиловый или оранжевый. В аксессуарах допускаются более сильные цветовые акценты.