Особенности выбора автомобильных шин и дисков

Шины - очень важный элемент автомобиля, поскольку от качества автомобильной "резины", ее характеристик, будет зависеть безопасность и комфорт движения. Опытные водители советуют не экономить на автопокрышках и выбирать проверенные временем экземпляры.

Часто водители покупают "резину", когда начинается очередной сезон, и делают это обычно в самый последний момент. По этой причине просто не остается времени на детальный анализ всех доступных предложений. Впрочем, стоит хотя бы понимать, в каких климатических условиях планируется использовать автомобиль. Если в вашем регионе мягкая зима, а на авто будет установлена шипованная резина - придется мириться, как минимум, с повышенным шумом. Зато в случае больших осадков - такие шины непременно пригодятся. С плохими шинами можно попасть в аварию и потребуется кузовной ремонт. Здесь https://стандарт-авто.рф/kuzovnoy-remont-chelyabinsk если есть нужда в кузовных работах, то вам помогут.

Типы шин в зависимости от погодных условий

В зависимости от времени года и климатических условий автомобильные шины бывают:

1. Летние. Основными параметрами при выборе летней резины является степень жесткости и рисунок протектора. Такие шины должны быть значительно жестче зимних, чтобы не так быстро стираться на асфальте. По конфигурации протектора - чем он сложнее, тем стабильнее будет вести себя машина на мокрой трассе. Для любителей скорости больше подойдет покрышка с минимальным рисунком и усиленным каркасом.

2. Зимние. Материал из которого изготавливаются шины для эксплуатации зимой должен быть морозостойким и эластичным, а протектор - глубоким и иметь большое количество прорезей, канавок и других элементов, чтобы обеспечивать надежное сцепление с дорогой в условиях мороза и снега.

3. Всесезонные. Как видно из названия, такие шины подходят для использования круглый год. Но это компромиссный вариант и его целесообразно применять в условиях мягкого зимнего сезона.

На что обращать внимание при выборе дисков

Если шины меняются со сменой сезона, а покупать новые приходится не чаще, чем каждые 3-5 лет, то диски рассчитаны на более долгий период и к их выбору стоит подойти более придирчиво.

1. Стальные. Это самый распространенный тип дисков среди любых моделей и марок автомобилей. Среди их преимуществ обычно отмечают простоту ремонта (при сильных ударах они не трескаются, а деформируются), безопасность и небольшую стоимость.

2. Литые. В отличие от стальных, литые диски легко могут треснуть при ударе и поэтому требуют более бережного отношения. Но при этом они характеризуются лучшими параметрами при движении и большим разнообразием дизайнерских решений.

3. Кованые. Имеют высокую устойчивость к ударам и коррозии. Из недостатков выделяют высокую стоимость и простой дизайн.

Неплохой отправной точкой в выборе шин или дисков может стать специальный онлайн-калькулятор, представленный в сети. Там очень легко можно отобрать предложения по марке вашей машины или определенным характеристикам, таким как: ширина, профиль, диаметр, сезон и производитель.

Материал создан на основе текста с https://стандарт-авто.рф данного сайта.