Основы приготовления японских блюд: суши

В начале 80-х суши и роллы покорили европейцев и американцев, еще через 10 лет они появились в России. С тех пор аппетитные японские блюда стали одними из наиболее любимых у наших сограждан. Сегодня такая услуга, как заказ суши в любом другом городе не составит труда. Кстати, заказать креветки в спб, вы можете тут.

Почему суши и роллы популярны

Популярность суши и роллов вполне оправданная, ведь сет, заказанный с доставкой на дом или на работу, прекрасно утолит голод, даст возможность насладиться вкусными суши из свежих продуктов.

Но ресторанные суши – довольно дорогостоящее удовольствие, поэтому многие предпочитают готовить их дома. К тому же, приготовление японских блюд – интересный, увлекательный процесс.

Рис

Этот продукт считается основным в японской кулинарии. Для суши и роллов используются специальные сорта, которые отличаются повышенной клейкостью. После того, как рис отварен, в него добавляют специальный соус, который готовится на основе рисового уксуса.

Начинка

Суши и роллы, как правило, готовят из сырой рыбы – лосося, тунца. Также иногда используются отварные, вяленые и копченые продукты. Отлично сочетаются с рисом креветки, осьминоги, кальмары и другие обитатели моря.

Из овощей для приготовления японских блюд часто используются огурцы и авокадо. Неизменным ингредиентом являются морские водоросли нори. Кстати, они считаются кладезю витаминов для человеческого организма.

Приправы

Суши и роллы едят с соевым соусом, в состав которого входит множество микроэлементов, минералов и аминокислот. Чтоб лучше различать вкус блюд, следует предварительно очистить рецепторы во рту, пожевав маринованный имбирь. Остроту японским блюдам придает тертый корень васаби. Кстати, если не найдете его в продаже, замените обычной горчицей с хреном.

Где купить ингредиенты

Конечно, лучше обратиться в специализированный магазин. Там вы найдете и маринованный имбирь, и васаби, и необходимые сорта риса, и водоросли нори. Но если такого в городе нет, тогда можно поискать составляющие в обычном супермаркете.