В Тольятти обсудили перспективы реформы ЖКХ

В Тольятти прошла региональная конференция по управлению многоквартирными домами ТСЖ и ЖСК, при участии более 170 представителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций и председателей ТСЖ. Докладчики сошлись во мнении, что вопрос установки общедомовых и внутриквартирных приборов учета на сегодня является одним из самых актуальных и проблемных в сфере ЖКХ.

В центре обсуждения участников конференции оказался «жилищный нигилизм» граждан, многие из которых и знать не знают, кто управляет их домом, и как реформируется коммунальная система. Как отметил директор Поволжского межрегионального центра регулирования деятельности в сфере ЖКХ Петр Гаранин, важно преодолеть этот нигилизм, в том числе и с помощью партнерства УК и саморегулируемых организаций.
Вице-президент Ассоциации НКО по содействию развитию ТСЖ и ЖСК Москвы Константин Шишка говорил о необходимости консолидации жилищного движения России. «Мы разработали курс дистанционного обучения по созданию и деятельности ТСЖ. Развиваем общение через интернет-сообщество и социальные сети, где создаются специальные группы по управлению многоквартирными домами».
Поддержал коллег и председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, подчеркивая необходимость создания в Самаре информационно-методического центра по коммунальным вопросам, о чем в настоящее время ведутся переговоры с главой города Дмитрием Азаровым.
Часовских сообщил также, что в следующем году в Самаре состоится областной конкурс на лучшее ТСЖ и ЖСК и региональная конференция по вопросам ЖКХ. По его словам, большинство жителей губернии недовольны ходом проведения реформы, поскольку не получают необходимую информацию. «В прошлом году в Самаре и Тольятти даже были случаи рейдерского захвата ТСЖ. В области только в Новокуйбышевске принята программа по информационному обеспечению хода реформы ЖКХ. Самара и Тольятти пока остаются в стороне», - отметил Виктор Часовских.
Если центр начнет работать, то, по его мнению, это ускорит в том числе и процесс установки приборов учета. По последним данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, в области коллективными приборами учета тепла из 23 079 многоквартирных домов оснащены 10%, холодной воды – 9,3%, горячей воды – 8,9%, электроэнергии – 34,4%. В следующем году на установку общедомовых приборов из областного бюджета будет выделено около 300 млн рублей. Из городского бюджета планируется направить 50 млн в помощь необеспеченным категориям граждан на установку индивидуальных счетчиков.
По рекомендации заместителя председателя комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ Олега Вихтюка, для приобретения приборов учета можно использовать внебюджетные средства, в частности, привлекать инвестиции ресурсоснабжающих организаций, оплачивать сумму в рассрочку, использовать банковские кредиты. Вихтюк привел в пример Пермь, где из муниципального бюджета выделяется целевая субсидия в размере от 50 до 150 тысяч рублей на дом тем собственникам, которые решили установить счетчики с использованием внебюджетных средств.
Исполнительный директор регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» Татьяна Акимова в своем докладе говорила о взаимодействии ведомственных и коммерческих организаций с ТСЖ, ТОСами и ЖСК. Например, в Тольятти реализован проект «Дворовый спорт», в рамках которого товариществам выделялись средства на оборудование и инвентарь. Акимова привела в пример инициативы калининградцев. Они издают информационный листок для молодежи в виде «жилищных комиксов». В Калининграде регулярно проводятся дни ТСЖ, издана азбука ТСЖ. Почему бы не сделать это в Самаре?

Справка
В Самарской области 3 226 домов  управляются  ТСЖ, ЖСК (около 14% от общего количества многоквартирных домов), 17 890,  или 77% от общего числа, находится в ведении управляющих организаций, 1 218,  или 5,2% - управляются непосредственно самими собственниками. В губернии создано 1 155 ТСЖ,  из них в городах области  – 1071,  в муниципальных районах – 84. Наибольшее количество ТСЖ создано в Самаре — 638, Тольятти — 248, Сызрани — 84.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2