Для здоровья и красоты растений применяем мульчирование

В садах, огородах, теплицах и цветниках мы часто видим участки почвы, покрытые опилками, ракушками, скорлупой и шишками, мелким гравием, корой (иногда разных цветов), древесной стружкой и укрывным материалом. Неспециалист может удивиться, но опытный садовод знает, что это "вещество" - не что иное, как мульча. Согласно этой методике, она расстилается поверх обработанной почвы и выполняет множество полезных функций в плодородных теплицах и декоративных цветниках.

Мульчирующие материалы можно разделить на две категории: органические и неорганические. Какой материал использовать, зависит от типа растений в огороде или цветнике. Органические мульчи, такие как кора для мульчирования, солома, бумага, древесная стружка, опилки и трава, со временем разлагаются и обогащают почву микроэлементами и другими полезными веществами. При укрывании почвы органическими материалами следует учитывать состав и качественные характеристики материалов, которые могут изменить кислотность и структуру почвы.

Неорганические мульчирующие материалы, такие как гравий, камень, щебень, гранитная или мраморная крошка, керамзит, синтетические материалы, как правило, очень декоративны и могут быть использованы в ландшафтном дизайне. Однако, это не единственная основная функция мульчи, которая дает видимый эффект. "Тонкая" или "толстая" мульча защищает корни и корневую зону от ранних весенних заморозков и жаркого летнего перегрева. Мульча удерживает влагу в почве, предотвращая испарение и пересушивание почвы.

Органическая масса со временем разлагается, обогащая почву питательными веществами и улучшая плодородие и структуру почвы, предотвращает вымывание питательных веществ и выветривание, а также обеспечивает благоприятный микроклимат для активизации и размножения микроорганизмов. Правильно подобранный мульчирующий материал помогает поддерживать умеренный уровень кислотности для растений.

Практическая польза мульчи заключается в ее защитном действии против вредителей и сорняков. Мульчированные клумбы и грядки будут привлекательны и эстетичны при любых погодных условиях, на них не будет пыли и брызг почвы от дождя и полива.