Где используют профильные трубы?

Сегодня ни одно строительство не может обойтись без использования металлоконструкций. Благодаря этому решению можно значительно снизить стоимость постройки, скорость возведения и повысить ее надежность. Но, из чего же состоят такие металлоконструкции? А они создаются с использованием профильного металлопроката - квадратных и прямоугольных труб. Не исключено применение уголков, но они менее популярны в нагруженных конструкциях. Купить хорошего качества стальные трубы можно тут https://bonrost.ru/.

Профильные трубы имеют не стандартное круглое сечение, а квадратное, или прямоугольное. Стоит отметить, что такие решения используются исключительно в строительстве. Чаще всего работает как несущий элемент. Это все благодаря ее особенным свойствам и высоким механическим показателям.

Среди всех достоинств квадратного профиля можно выделить высокие показатели устойчивости к нагрузкам. Так, благодаря ребрам удается повысить сопротивление в несколько раз, по сравнению с круглым сечением. Соответственно, для работы в тех или иных условиях требуется значительно меньше материала, что влечет за собой множество огромных плюсов. Именно это качество позволяет снизить вес элементов и конструкции в целом. В результате удается сэкономить приличную сумму денег.

Области применения профильных труб в сфере строительстве очень широки. Так, с их помощью можно создать каркас любой сложности. Если при его сборке используется высококачественное сварочное оборудование, то конструкция превосходит все ожидания по износостойкости и долговечности.

Также из профильной трубы создают различные перегородки, лестничные перила и прочие конструкции, которые работают под нагрузкой.

Сегодня в продаже встречаются следующие виды профильных труб:

  • бесшовные (изготовляются методом горячей прокатки);
  • холоднодеформированные;
  • горячедеформированные;
  • сварные.

Стоит отметить, что все виды профильных труб маркируются в соответствии с ГОСТом. Также, в зависимости от метода производства зависят их свойства. Так, бесшовные профильные трубы имеют повышенные показатели прочности. Естественно, они и стоят значительно больше, чем сварные или шовные виды.