Технология заземления кровли

Явление, когда молния попадает в крышу жилого дома - не такое уж и редкое событие, как кажется многим людям. Последствия у этого могут быть самые разнообразные, так что лучше не рисковать и оснастить сое жилище системой защиты. От удара молнии может запросто сгореть вся бытовая техника, подключенная в сеть. Высокая температура может привести к возгоранию или нанести ущерб здоровью людей, находящихся недалеко от эпицентра. Узнать, как заказать заземление в частном доме в Екатеринбурге стоимость, вы можете тут.

Особенности защиты от молнии

В самом простом варианте защита от молнии обеспечивается при помощи длинного тонкого металлического стержня, который устанавливается на крыше и ловит на себя электрические разряды. Снизу к нему привязывается провод, который будет протянут до самой земли. В случае попадания молнии весь разряд уйдет в почву, и никто не пострадает.

Но у такой системы не самая высокая надежность, так что стоит рассмотреть более действенные варианты. Например, контурное заземление, которое подразумевает следующую систему. На расстоянии не менее метра от дома на глубину до 50 сантиметров закапывают металлические стержни, которые намертво соединяют между собой. Лучше использовать нержавеющие марки стали, чтобы они дольше сохранялись и могли без проблем работать в агрессивной среде. А уже к этому подземному «улавливателю» молний будет прикреплен высокий наземный шпиль. И получится, что заряд просто ударит в него и равномерно уйдет в землю, без какого-либо ущерба для жилища. Реализовать такой проект можно и самостоятельно. Для этого понадобится только толстая проволока и сварочный аппарат. По времени работы отнимают не более одного дня времени.

При невозможности создать систему по контуру, ее просто загоняют вглубь почвы. Для этого заказывают специальный шпиль, длиной до 30 метров, 15 из которых будет подземной частью. Он закапывается в непосредственной близости от дома и улавливает молнии. При этом разряд уходит глубоко под землю и не вредит людям, животным и постройкам. С технологической точки зрения это более сложный вариант, потому что требует поиска специального оборудования для сверления почвы на большой глубине. Кроме всех перечисленных мер нужно также позаботиться о заземлении всех выключателей и розеток в доме. Это делается еще на этапе разводки электрических проводов по комнатам. Процедура хорошо известна профессиональным электрикам.