Проект одноэтажного дома с террасой

Одноэтажный проект дома с террасой: особенности

В строительстве загородных домов особой популярностью пользуются одноэтажные дома с террасой. Количество и размеры террас могут различаться – каждый владелец будущего дома сам принимает решение. Архитектору же остается лишь воплотить пожелания заказчика в проекте одноэтажного дома, предусмотрев все для размещения террасы. Насколько изменится в сторону увеличения цена одноэтажного проекта с террасой зависит от предпочтений и готовности вкладывать финансы владельца строения.

Терраса по сторонам света

Чтобы терраса принесла как можно больше удовольствия и пользы, ее необходимо изначально учесть в будущем проекте. Правильно расположив ее с учетом сторон света, вы придадите ей нужные характеристики. Пристроив ее с юга, вы получите на террасе больше тепла и солнца. Восточное направление позволит комфортно завтракать, так как по утрам на террасе будет довольно тепло, а в послеобеденные часы не будет беспокоить жаркое солнце. Терраса, расположенная с севера, создаст территорию рассеянного солнечного света, благодаря чему здесь будет идеально устроить обеденную зону, а также мастерскую. В северном направлении желательно, чтобы терраса была открытой – так вы получите максимум естественного света.

Проекты одноэтажных домов с террасой отличаются от подобных двухэтажных большей экономией при строительстве. Сама же терраса значительно увеличивает теплоизоляцию дома, выполняя своего рода функцию защиты от ветра. Благодаря этому есть возможность сэкономить в будущем на отоплении дома.

Можно получить теплую террасу, застеклив ее. Тогда она успешно может использоваться и в зимний период.

Терраса является также удобным и практичным вариантом увеличить пространство для жизни, если ваш проект одноэтажного дома составляет площадь не более 100 – 150 кв.м. Это ненамного повысит стоимость строительства при очевидной выгоде в виде дополнительного места для отдыха.

Типы террасы:

  • Открытая терраса в одноэтажном доме обеспечивает больший приток солнечного света и свежего воздуха внутрь жилища.
  • Крытая терраса в одноэтажном доме делает его визуально больше, более приземленным и лучше вписывающимся в окружающий ландшафт. Это решение более практичное, так как помещение террасы будет доступно в любое время года, а входная группа будет лучше защищена от непогоды.

Все проекты домов с террасой делятся на группы: типовая, индивидуальная и комбо. Каждая группа со своими достоинствами и недостатками.

Типовой проект одноэтажного дома с террасой

Характеризуется невысокой стоимостью проекта, более простым методом монтажа, высокой скоростью возведения. Нет необходимости в доработках, корректировках проекта – его строительство уже неоднократно обкатано. Если вы хотите быстро въехать в дом – это идеальный вариант.

Индивидуальный проект одноэтажного дома с террасой

Требует большего времени как для создания проекта, так и при последующем строительстве. Но, выбирая этот вариант, вы получаете возможность реализовать свои идеи, планировка дома будет сделана полностью под ваши потребности. Если вам хочется получить дом, соответствующий вашему видению, - этот вариант предпочтителен.

Комбинированный проект одноэтажного дома с террасой

Подходит, когда типовой проект вас в принципе устраивает, но требует некоторой доработки или коррекции. Так появляется возможность получить дом, частично уникальный.

Пристройка террас в современных одноэтажных домах

Чаще всего терраса пристраивается к дому с противоположной от входа стороны с выходом на нее из гостиной. Получается очень удобно для посиделок с перекусом, контроля игр детей на заднем дворе… Если же вы задумали приобрести проект одноэтажного дома с двумя террасами, идеально сделать одну террасу открытой, а вторую крытой. Так вы получите максимум от природы – летом солнечные лучи будут радовать вас на открытом пространстве, зимой же будет удобно расположиться на закрытой террасе и наблюдать за снегопадом в уютном кресле под пледом.

Выгода одноэтажных проектов домов и коттеджей с террасой

В независимости от выбранного материала для постройки дома или коттеджа, современное строение с террасой несет свои преимущества. Терраса, расположенная при входе в дом, может стать местом для приема пищи, летней кухни. Терраса позади дома отлично подойдет для размещения мангала, зоны игр, места для просушивания белья…

При планировании строительства дома следует сразу обозначить в проекте целевое назначение террас. К примеру, мангал потребует соблюдения противопожарных мер, а устройство для сушки белья не должно мешать комфортному передвижению.

На просторах интернета можно найти множество фото проектов красивых одноэтажных домов с разными террасами. Наша архитектурная мастерская МойДом. by предлагает также широкий выбор как красивых типовых проектов одноэтажных домов с террасой, так и всегда готова по вашим пожеланиям создать индивидуальный.

С уважением, руководитель международной архитектурной мастерской «МойДом.by» Колесков Алексей