Где купить камин?

Иметь дома камин – мечта многих людей. Вид языков пламени, танцующих за прозрачным стеклом, исходящие от них свет и тепло – символ:

  • домашнего очага;
  • уз между домочадцами;
  • чувства защищенности.

Горящий в камине огонь помогает расслабиться после утомительного дня, а со вкусом выполненный корпус камина является неоспоримым украшением гостиной. Однако давайте помнить, что, кроме вышеперечисленных преимуществ, камин в доме имеет еще и очень практическое значение: это дополнительный источник тепла. По этой причине стоит внимательно отнестись к выбору подходящей для нас каминной топки, чтобы она наилучшим образом соответствовала нашим индивидуальным потребностям и предпочтениям. Вы можете купить камин для дома или дачи в интернет магазине Печной Центр73 по доступным ценам.

На что обратить внимание при выборе камина?

Большое количество различных каминных топок, представленных на рынке, может вызвать трудности при выборе для нас лучшего камина. Главным фактором выбора должна быть тепловая мощность камина. Мощность нагрева, выраженная в ваттах, определяет способность топки излучать тепло. Таким образом, оптимальный выбор тепловой мощности камина будет зависеть от:

  1. Размера отапливаемого помещения.
  2. Расположения камина в доме.
  3. Качества теплоизоляции помещений.

Обычно специалисты предостерегают от выбора каминной топки со слишком высокой мощностью нагрева. Это связано с тем, что в настоящее время подавляющее большинство наших домов имеют свой основной источник отопления, а камин является дополнением к нему. Поэтому, выбирая каминную топку значительной мощности, мы можем ненароком привести к перегреву своей гостиной, что, вместо улучшения, снизит наш комфорт пребывания в данном помещении. Это замечание относится, в частности, к традиционным конвекционным каминам, которые достаточно быстро нагреваются и отдают тепло воздуху, обтекающему каминную топку. В случае каминов с водяной рубашкой и т.н. В случае с теплыми каминами, т.е. аккумулирующими каминами, собирающими тепловую энергию, вопрос перегрева, вероятно, не будет проблемой.

Каковы функции камина в нашем доме?

Каминную топку также следует выбирать с учетом конкретных функций, которые камин должен выполнять в нашем доме. Вопрос о функциях камина связан с образом жизни домочадцев и бюджетом, который мы тратим на отопление. Заботимся ли мы главным образом о декоративно-эстетической функции камина? Будет ли огонь в нем гореть только время от времени или очень часто? Какова доля тепла от камина в обогреве нашего дома? В зависимости от ответов на вышеперечисленные вопросы следует выбирать тот или иной тип каминной топки. Типы каминных топок: конвекционные каминные топки Дровяные камины в основном делятся на две основные группы. К первым относятся воздушные камины, их еще называют конвекционными, а ко вторым относятся камины с водяной рубашкой. В традиционных конвекционных каминах тепловая энергия горящих дров нагревает воздух, обтекающий каминную топку. Поверхность топки воздушного камина достигает температуры в несколько сотен градусов за относительно короткое время, поэтому изоляция и безопасная установка конвекционного камина чрезвычайно важны для безопасности его использования. Благодаря быстрой реакции на зажигание огня в виде получения полной тепловой мощности воздушные каминные топки идеально подходят для периодического дополнительного обогрева жилого помещения за короткий промежуток времени. Следует, однако, отметить, что быстрое достижение полной мощности обогрева при отдаче тепла непосредственно в воздух может быть причиной значительной разницы температур между отдельными помещениями. Чтобы компенсировать эти различия и добиться более равномерного распределения температуры в нашем доме, вместе с топкой воздушного камина следует установить механическую систему подачи воздуха. Типы каминных топок:

  • конвекционные каминные топки;
  • камины с водяной рубашкой.

В традиционных конвекционных каминах тепловая энергия горящих дров нагревает воздух, обтекающий каминную топку. Поверхность топки воздушного камина достигает температуры в несколько сотен градусов за относительно короткое время, поэтому изоляция и безопасная установка конвекционного камина чрезвычайно важны для безопасности его использования. Безопасность обеспечивает печное литье - чугунные дверцы, заслонки и колосниковые решетки. Благодаря быстрой реакции на зажигание огня в виде получения полной тепловой мощности воздушные каминные топки идеально подходят для периодического дополнительного обогрева жилого помещения за короткий промежуток времени. Следует, однако, отметить, что быстрое достижение полной мощности обогрева при отдаче тепла непосредственно в воздух может быть причиной значительной разницы температур между отдельными помещениями. Чтобы компенсировать эти различия и добиться более равномерного распределения температуры в нашем доме, вместе с топкой воздушного камина следует установить механическую систему подачи воздуха.