Что влияет на стоимость ворот

Купить ворота для гаража или личного участка не представляет особой сложности. Ассортимент доступных изделий очень велик, в том числе широк и ценовой диапазон. Поэтому важно понимать, какие факторы влияют на цену изделия.

Типы конструкции ворот

Это один из основополагающих факторов, от которого зависит цена ворот. К популярным решениям относят:

  • Распашные. Это самый бюджетный вариант. Помимо невысокой стоимости они отличаются простотой монтажа, но для открытия створок потребуется много свободного места.
  • Откатные. Отличаются большей ценой в сравнении с распашными, но обеспечивают высокую прочность и не требуют большой площади свободного пространства для работы. Также относительно легко и недорого автоматизируются.
  • Подъемно-секционные. Самый продвинутый и дорогой вариант, в комплектацию, как правило, сразу входит система автоматизации.

Существуют и другие варианты конструкции, но они пользуются гораздо меньшей популярностью, и цена их установки будет значительно выше.

Если вы сомневаетесь в том, кокой из видов будет оптимален именно для вас, то стоит проконсультироваться в компании занимающейся поставкой и установкой ворот в вашем регионе. Выезд специалиста на дом, практически во всех компаниях бесплатный. Замерщик сможет оценить размеры проема, условия эксплуатации, требования к конструкции и поможет подобрать оптимальный вариант.

Материалы для ворот

Выбор материалов, из которых будут произведены воротные конструкции также заметно влияет на общую смету. К самым популярным относят:

  • Профнастил. Дешевый и достаточно прочный вариант, подходит для производства не только створок, но и ограждений, калиток.
  • Листовой металл. Как правило, используется в сочетании с другими материалами, выступая в качестве основы, так как требует дополнительной защиты от воздействия окружающей среды.
  • Древесина. Доступная альтернатива металлоконструкциям. Важно учитывать, что несмотря на небольшие первичные затраты, далее придется нести расходы на регулярный уход.
  • Евроштакетник. По характеристикам аналогичен профнастилу, но особая форма обеспечивает повышение прочности и долговечности.

Также для производства таких конструкций могут применяться сетки или решетки, что позволяет значительно сэкономить ценой потери приватности и ухудшения защитных характеристик.

Другие факторы

На стоимость ворот влияет ряд дополнительных факторов, к ним относят:

  • Габариты створок. Одна из важных характеристик, крупногабаритные створки обойдутся значительно дороже.
  • Тип декоративного покрытия. Обычные ЛКМ являются самым доступным вариантов, но их срок службы редко составляет более 2-х лет. Поэтому лучше не экономить и использовать более качественные инструменты декора.
  • Система управления. Изделия с ручным управлением относятся к бюджетной категории, автоматизированные ворота обойдутся заметно дороже, они будут оптимальны для интенсивно используемых въездов.

Учитывайте, что комплект автоматизации можно приобрести позже, главное доверять его монтаж только грамотным специалистам.

Услуги по поставке и установке ворот в Клецке и близлежащих населенных пунктах предоставляет компания «СолГрандМеталл».