Как выбрать SFP-трансивер

Прежде чем предоставить вам информацию относительно того, чем нужно руководствоваться при выборе SFP-модуля рассмотрим общую информацию, что же собой представляют SFP-трансиверы. Узнать, как приобрести одноволоконный SFP + трансивер, вы можете по ссылке https://leanar.ru/product-category/opticheskie-transivery/transivery-sfp-2/odnovolokonnye-sfp/.

Что такое SFP-трансивер

SFP-модуль представляет собой устройство, которое используется в телекоммуникациях, основная функция такого рода устройств – это передача оптических данных и информации. В настоящее время на рынке информационных технологий представлено огромнейшее количество производителей SFP-трансиверов и их видов. И при выборе обязательно нужно учитывать следующие параметры и характеристик данного рода приспособлений.

  • Во-первых, это тип излучателя. Как правило, в современных SFP-модулях используют лазеры Фабри-Перо, которые характеризуются невысокой мощностью, но при этом довольно широким спектром излучения и главная характеристика – невысокая стоимость. А вот вертикально-излучающие лазеры наиболее часто используют в локальных оптических сетях. Также на рынке представлены и довольно сложные лазеры, имеющие внешний резонатор. Такие лазеры имеет высокую стоимость и ограниченную сферу применения.
  • Во-вторых, при выборе устройства надо обращать внимание на тип волокна. В современном производстве SFP-трансиверов применяют два вида волокна. Это много- и одномодовое. Выбор типа волокна будет зависеть от длины линии, бюджета мощности и следующих параметров.

Также выбирая SFP-модуль стоит обратить внимание и на тип разъемов, которыми оснащены в устройстве. Ну и, конечно же, стоит учитывать и такой параметр, как уровень перегрузки. Ведь превышение данного уровня может привести сбоям в работе устройства, а также увеличению количества ошибок, которые будет выдавать система на этапе приема сигнала или данных.

И не забывайте, что только качественное и сертифицированное оборудование способно обеспечить максимально продуктивную работу. Что же касается SFP-трансиверов, то в данном случае нужно обращать особое внимание на производителей, продукция которых имеет международный стандарт качества, который является основным подтверждением того, что данный прибор выпущен с учетом всех международных стандартов и требований. Также осуществлять покупку стоит только после консультации со специалистами и выполнении всех его рекомендаций.