Типы и особенности дренажных систем

Дренажные системы необходимы для осуществления отвода влаги из земли и подразделяются по типу на поверхностный и глубинный дренаж. С помощью подземной системы можно отвести грунтовые воды от фундаментной конструкции, а поверхностный дренаж способствует удалению излишков влаги из земли на эксплуатируемом участке. Узнать применение сигнализатора уровня LLS, вы можете по ссылке https://rivalcom.ru/catalog/pribory-izmereniya-urovnya/signalizatory-urovnya-lls/.

Об уровне грунтовых вод

Подземный дренаж и водоотвод помогает понизить и сместить уровень грунтовых вод в фундаментной зоне за счёт отвода их за территорию участка. Такая система проектируется перед началом строительства фундамента и прокладывается по нижнему уровню бетона одновременно с возведением фундаментной конструкции, при этом она должна учитывать глубину залегания грунтовых вод на участке и состав грунта.

Установка дренажа

Устройство поверхностного дренажа преследует цель избежать заболачивания участка при обильных осадках и быстром таянии снега. Такая система укладывается на глубине 70-80 см от поверхности и по ней вода отводится с верхнего слоя почвы за территорию участка. Сегодня дренажные системы и отвод воды поверхностного типа устанавливаются только после того как участок спланирован и на нём выведены высотные отметки, если же с почвы снималась плодородная земля, то установка дренажа должна производиться только после возвращения верхнего плодородного слоя.

Основным материалом для отвода вод в поверхностной и подземной системах считается дренажная труба, которая в целях увеличения срока службы и для предотвращения попадания в неё взвесей может быть обмотана кокосовым волокном или геотканью. Для соединения труб дренажа используются специальные переходники и врезные патрубки, а также для работы системы отведения вод необходимы дренажные колодцы и отводы.

Решение о необходимости монтажа поверхностных или подземных дренажных систем должен принимать специалист, который учитывает имеющийся уровень грунтовых вод и степень их возможного подъёма при затяжных дождях и весеннем таянии снега.