Удовлетворённость работой. Зачем её поддерживать среди своих сотрудников

Как считают кадровики, между результативностью компании в целом, удовлетворенностью клиентов и сотрудников есть тесная связь. Чем выше удовлетворенность работой в среднем по компании, тем больших успехов она потенциально может достичь.

Эффективная мотивация

Важно не просто создать в компании эффективную систему мотивации, но и научиться ее поддерживать. Для этого необходимо провести кропотливую работу по анализу мотивов и установок всех сотрудников компании, оценить их удовлетворенность своей работой, степень приверженности выполняемой работе и компании.

По результатам этого анализа станут доступны следующие возможности:

  • Оценка качественного состава персонала;
  • Понимание глубины доверия сотрудников руководству;
  • Понимание готовности перспективных сотрудников связать всю свою жизнь именно с вашей компанией;
  • Повышение отдачи деятельности наиболее ценных работников и разработка мероприятий по их удержанию;
  • Поиск эффективных способов повышения лояльности;
  • Разработка рекомендаций по мотивации сотрудников различных групп;
  • Оценка перспектив позитивного и негативного восприятия разных происходящих в компании изменений.

Эксперты рекомендуют исследовать удовлетворенность сотрудников своей работой в компании регулярно, не реже одного раза в год. Самый распространенный и эффективный вариант — проводить дискуссионные фокус-группы и опросы сотрудников. Опросы обычно проводят в бумажной или электронной форме на анонимной основе. Это позволяет получать максимально достоверные данные о текущем положении дел в компании.

Важнейшее условие стабильности и эффективности бизнеса компании является наличие сбалансированной системы мотивации сотрудников. Ключевое условие – чтобы эта система была актуальной для отдельно взятой компании с точки зрения решения главной задачи. Исключительное значение имеет соответствие выбранной схемы мотивации потребностям сотрудников и ее способность побудить этих сотрудников начать реализацию стратегически важных бизнес-целей для компании. Чем выше их мотивация — тем лучше для компании.

Стремитесь всегда приводить систему стимулирования персонала в соответствие новым целям компании. Проводите анализ того, насколько существующие стимулы действительно соответствуют текущим потребностям персонала. Оцените, каково соотношение имеющихся в компании материальных и нематериальных стимулов. Запомните раз и навсегда: безразличный сотрудник — бесполезный сотрудник.

Материал подготовлен онлайн-журналом BigBucks.com.ua.