Эти загадочные термины

Эта сложная сфера приборов

Измерительные приборы - средства измерений, предназначенные для получения значений измеряемой физической величины в установленном диапазоне. Измерительные приборы - дело тонкое и сложное, и разобраться в них и их специфике под силу только профессионалу. Тем более, что в каждой из сфер есть свои приборы, которые и определяют своеобразие той или иной измерительной системы. А уж своеобразия в них – хоть отбавляй. Узнать подробно про виды контрольно-измерительных приборов, вы можете по ссылке https://kiselevsknews.ru/vidy-kontrolno-izmeritelnyh-priborov.html.

Причем во многих случаях есть и своеобразные слова-профессионализмы, понятные только людям данной профессии. Вот, к примеру, что означают слова «массомер», «кориолис», «массовик»? Если с первым все более-менее понятно, то есть это прибор, который измеряет массово, то третий профессионализм уже может вызвать вопросы, ведь массовиком нередко называют человека, которые проводит массовые мероприятия (например, массовик-затейник), а вот третье слово вообще поставит в тупик.

Так о чем же идет речь

Имеются в виду массовые расходомеры от производителя, которые позволяют измерять массовый расход и плотность газов, жидкостей и взвесей. Отсюда действительно и происходит понятие массовости. Вроде все понятно, только вот теперь все равно остается вопрос о кориолисе. Что это за зверь такой? Так вот, так называют данный прибор потому, что в основе его действия лежит принцип, названный так по имени физика, который его обосновал, то есть француза Густава Гаспара Кориолиса. Это одна из сил инерции, теоретически обоснованная Кориолисом, и играющая важную роль в работе тех приборов, о которых и идет речь.

Не имеет смысла детально рассказывать о принципе действия этого прибора, потому что поймет его только тот, кто имеет навыки работы в данной сфере. Мы же просто ведем речь о том, какие интересные повороты порой появляются в терминологии.

Что же касается собственно прибора, то стоит отметить его точность, надежность, неустойчивость к внешним колебаниям и температурным скачкам.