Где узнать, на кого из героев Семейки Адамс я похож?

С кем из киногероев мы себя ассоциируем? Конечно, на эту тему, наверное, уже все написано и литературоведами, и психологами, но поспорить всегда можно. Идентификацию с киногероями можно условно разделить на два основных типа. Одним из них было бы обычное отождествление с персонажем, обозначенным для нас как главный или положительный персонаж. Хотя, конечно, это не то же самое, потому что иногда главный герой не обязательно вызывает особую симпатию. Это означало бы, что когда мы смотрим фильм или сериал, мы обычно хотим, чтобы главный герой преуспел — будь он убийцей или супергероем. Именно поэтому мы:

  • болеем за героев;
  • восторгаемся тем, как им удается преодолевать препятствия;
  • нас умиляют их успехи или льем слезу над их неудачами.

В данном случае тесты кто ты из, например, героев фильма Семейк Адамс.

Почему мы ассоциируем себя с киногероями

Во многих постановках такая поддержка героя имеет решающее значение для успеха истории. Если нас не волнует, что Супермен спасет Землю, и нас не волнует, найдет ли Скарлетт счастье в конце, трудно полностью прочувствовать рассказываемую историю. Во всяком случае, это, вероятно, наиболее заметно в случае с детективными фильмами или сериалами — если нас не волнует детектив, раскрывающий тайну, или нас не волнует его успех, — тогда историю можно считать проигранной. Или, по крайней мере, гораздо менее интересным для зрителя.

Такое отождествление есть нечто естественное, даже бессознательное. Практически синоним вовлеченности в просмотр фильма. Однако есть и другой способ идентификации с персонажами. Дело даже не в том, чтобы просто болеть за главного героя, а в том, чтобы найти героя, который был бы похож на нас среди героев фильма или сериала. Это было бы нечто гораздо более глубокое — своего рода признание того, что переживания данного героя или героини в чем-то схожи с нашими. Или что мы хотели бы оказаться на их месте (иначе мы бы чувствовали то же самое). Четко разделить их сложно, потому что уровень такой идентификации может быть разным. На самом деле часто - он противоречит замыслам создателей и в интернете можно увидеть тенденцию отождествлять себя с героями, которые не обозначены как ключевые персонажи для фильма, а появляются на заднем плане, или даже являются главными противниками героя. В то же время предположение - вполне логичное, что нам легче всего идентифицировать себя с кем-то, кто похож на нас. Причем речь идет о сходстве переживаний и эмоций, причем самых поверхностных, таких, как:

  1. Пол.
  2. Внешняя схожесть.
  3. Возраст.
  4. Темперамент.

Правда, такой образ мышления можно обвинить в том, что он немного сглаживает дело — ведь не каждый женский персонаж будет автоматически близок каждой женщине, но, видимо, в этом что-то есть, поскольку он важен для многих людей.