Как зарегистрировать товарный знак

Товарные знаки используются для того, чтобы облегчить потребителям идентификацию самих товаров и услуг, а также их качества и стоимости. Товарный знак можно рассматривать как инструмент связи, используемый производителями для привлечения клиентов.

Товарный знак является отличительным словесным, объемным или изобразительным обозначением продукции конкретной организации, выделяющей ее товар из множества предложенных на рынке. Узнать про регистрацию товарного знака, вы можете тут https://msk.patentium.ru.

Поэтому для каждой компании на определенном этапе деятельности становится важным выделиться, и привлечь внимание покупателя запоминающейся товарной маркой.

Так с чего начинается создание собственной товарной марки, и как зарегистрировать товарный знак в России, который будет выгодно отличать продукцию организации от аналогичной, представленной на рынке?

  1. Необходимо придумать и создать модель будущего товарного знака.
  2. Из классификатора (МКТУ) выбрать те товары или услуги, на которые распространится действие товарного знака, то есть определить какая сфера деятельности в настоящем и планируемая деятельность в будущем будет попадать под действие регистрируемого товарного знака.
  3. Провести проверку на патентоспособность торговой марки среди реестров зарегистрированных национальных и международных знаков, исключив вероятность наличия аналогичного знака. Важный момент: в таких базах отсутствуют данные по еще незарегистрированным, но поданным на регистрацию знакам.
  4. Составить заявку на регистрацию товарного знака согласно установленной форме.
  5. Подать заявку и необходимый пакет регистрационных документов (включающий учредительную документацию организации, данные руководителя, банковские реквизиты, юридический адрес и телефоны) в Федеральный институт промышленной собственности, оплатив госпошлину.

Свидетельство о праве исключительного использования товарного знака получить можно будет приблизительно через 1 год и 3 месяца. При оплате дополнительных госпошлин возможно ускоренное получение товарного знака.

Не является офертой