Рабочие программы для кружка по выжиганию

Выжигание по дереву – хобби, которое знакомо многим еще с детства. С помощью специального прибора можно было создавать причудливые картинки. Чтобы приобщить детей к такому искусству, разработаны специальные рабочие программы кружка по выжиганию, которые можно взять на вооружение.

Польза, которую приносит выжигание

Есть сразу несколько составляющих. Так, техника знакомит с существующими породами древесины, способами их обработки. Кроме того, работа прививает навыки обращения с инструментами, которые пригодятся в повседневной жизни. Сюда же относится и следование техники безопасности.

При создании изделий прививается эстетический вкус, фантазию, стремление получать новые знания. Наконец, обучение в кружке развивает полезные навыки взаимодействия внутри коллектива.

Об учебных материалах

Они разработаны с поправкой на новые аппараты и техники. Все программы рассчитаны на 2 года обучения. Поэтому каждую из них можно взять на вооружение в зависимости от количества детей, характера прививаемых им навыков.

Каждая из программ состоит из 2 основных блоков – теоретического и практического. Одним из результатов усвоенных навыков является выставка сделанных работ. Возможна также промежуточная или окончательная аттестация. Для нее используются вопросы в виде тестов с несколькими вариантами ответов.

Все программы можно по отдельности скачать на сайте. Там же есть возможность предварительно ознакомиться с их содержанием. Отдельное внимание также стоит уделить и материалам (карандаш, бумага, ластик, фанера), используемым в работе.

Требования к организации кружка

Во многом они зависят от возраста и количества детей. Но есть и общие моменты, к которым относятся:

  • наличие помещения, которое должно соответствовать санитарным, гигиеническим и психологическим нормам;
  • оснащение материалами и техникой, необходимой для работы;
  • комплект наглядных пособий, стендов.

Наряду с привитием ребятам новых навыков, внимание должно уделяться и воспитательной работе. Поэтому педагог должен обладать и навыками психолога.