Термиты или "белые муравьи"

Термитов иногда называют «белыми муравьями», но эти насекомые "с неполным превращением" — родственники тараканов, от которых можно и нужно избавляться путем проведения дезинфекция от тараканов, а не перепончатокрылых. Из около 2600 видов термитов большая часть населяет тропические районы Земли. В России они встречаются только на Дальнем Востоке. Основателями семьи термитов является размножающаяся чета — царь и царица, которые живут 20-30 лет. Их потомство составляют многочисленные (от нескольких сотен до нескольких миллионов) рабочие и солдаты (недоразвитые в половом отношении самцы и самки).

Внешне касты термитов хорошо различаются. Солдата, например, можно узнать по крупным размерам, большой голове с сильными жвалами, к тому же они зрячие (рабочие особи часто бывают слепы). Развитие личинок термитов занимает 2 года и более, но трудиться они начинают еще до того, как превратятся во взрослых насекомых. Периодически в термитнике происходит важное событие — массовый вылет способных к размножению самцов и самок, обладающих двумя парами перепончатых крыльев. Полет их не долог: они скоро опускаются на землю и обламывают свои хрупкие крылышки.

Найдя друг друга царь и царица термитов роют норку, спариваются в ней и сообща выращивают первое поколение термитов-рабочих. По мере того, как семья разрастается, облик царицы меняется. У нее практически атрофируется лапки, крылья, рот и она уже не в состоянии ни двигаться, ни питаться самостоятельно. Зато ее брюшко разрастается до огромных размеров, превращаясь в набитый яйцами мешок. Установлено, что самка суринамского термита за сутки способна отложить 3000 яиц! Хорошо еще, что термиты не так распространены, как клопы, ведь даже уничтожение клопов требует участия профессионалов!

Питаются термиты сухими стеблями трав, мертвой древесиной. Как и подавляющее большинство животных, они не способны самостоятельно расщеплять целлюлозу и превращать ее в сахар — эту работу выполняют живущие в их кишечнике простейшие жгутиконосцы и бактерии. Некоторые виды термитов обеспечивают себя легкоусвояемой пищей, выращивая в подземных камерах грибы. В тропических лесах и саваннах им принадлежит важнейшая роль в переработке отмерших частей растений и в почвообразовательных процессах.

Вместе с тем они причиняют огромный ущерб, разрушая деревянные постройки, ограды, телеграфные столбы и даже мебель. Они выедают древесину изнутри, поэтому стены и потолки некоторое время пустовавшего дома могут рухнуть от легкого сотрясения, хотя выглядят абсолютно целыми. Термиты — это самые древние из общественных насекомых, появившиеся задолго до муравьев, ос и пчел, избавиться от которых можно, обратившись в центр дезинфекции. Ученые считают, что уже 20 млн. лет назад они вели практически такой же образ жизни, как и сейчас.