Покраска автомобиля

Покраска является очень важным этапом при выполнении ремонт автомобилей. Ведь в первую очередь обращают внимание на внешний облик, а только потом на содержимое. Даже самое старое транспортное средство при качественной покраске можно выглядеть как новенькое. Самым главным аспектом при выборе краски и метода покрытия является не только фантазия клиента, а и финансовые возможности. Бюджет диктует, какого рода изменения ждут автомобиль – просто освежение внешнего вида или шикарное перевоплощение. Не рекомендуется также экономить и на мастерской. Ведь только опытный специалист способен подчеркнуть достоинства автомобиля.

Покраска может носить комплексный или локальный характер. Если нужно видоизменить отдельные детали, допустим, если выполнен кузовной ремонт – дверь, багажник, то точного подбора цвета можно достичь с помощью компьютерного подбора. Специальная программа определяет код нужной краски, а затем специалист производит смешивание различных компонентов и полутонов для достижения наилучшего результата. Далее проводится пробная покраска на небольшом участке автомобиля и только после этого окрашивается все требуемое пространство.

Полная покраска автомобиля возможна в трех вариантах. Одноэтапный вариант предполагает одноцветное тонирование всего автомобиля. При двухэтапном варианте сначала наносится исходный цвет, а затем сверху покрывается лаком. Данный вид окраски обладает повышенной устойчивостью к осадкам и механическим воздействиям. К тому же, с помощью лака можно добиться идеального металлического блеска. Трехэтапная покраска подразумевает нанесение цветного лака поверх базового покрытия. И только после этого вся конструкция закрепляется бесцветным лаком. Здесь важно соблюдать простое правило – цветной лак должен быть полупрозрачным. Таким образом обеспечивается плавный переход от базового тона к дополнительному.

Для покраски автомобильного транспорта используется автоэмаль. Для того, чтобы придать краске вязкости и однотонности, в нее добавляют растворитель, который после высыхания полностью испаряется. Эмаль может иметь несколько подвидов – нитроэмаль, алкидная эмаль и акриловая автоэмаль. Наибольшее распространение получили акриловые эмали. Они ложатся ровным слоем, имеют блестящий и насыщенный цвет. К тому же акрил легко переносит влажность и перепады температур, не выгорает на солнце.