Как бороться с ошибкой 404 на сайте

Вам наверняка знакома ситуация, когда вы ввели URL-адрес или перешли по ссылке, но вместо ожидаемого контента в окне появилось сообщение об ошибке 404. Тогда даже обновление или проверка корректности ссылки не принесут ожидаемых результатов.

Она появляется на веб-сайте, потому что это довольно распространенный код состояния HTTP, который указывает, что браузер подключился к серверу, но сервер не нашел никаких ресурсов. Вот почему она показывает, что была ссылка на несуществующее место или файл.

Очень часто сообщение «страница не найдена» путают с ошибкой «сервер не найден». Однако в случае ее появления пользователь может связаться с сервером, но не получит ответа на введенный запрос. В студии https://продвигаем-сайты.рф по продвижению сайтов на поиске помогут вам исправить различные баги на сайте. Также продвинут сайт на поиске. Студия специализируется в основном на СЕО.

Почему появляется ошибка 404 на сайте

Причин возникновения ошибки 404 довольно много, но их обычно можно разделить на две группы. Еще одна проблема заключается в том, что многие операторы сайтов не проверяют регулярно свои внешние ссылки, что в свою очередь может привести к тому, что ранее функционирующая ссылка станет мертвой.

Как исправить это, чтобы потенциальные клиенты могли легко добраться до места назначения? В вашем распоряжении несколько лучших решений, а отдельные очень просты, так что вам не придется беспокоиться о решении проблемы самостоятельно.

1. Используйте редирект 301

Один из лучших способов исправить ошибку 404 — перенаправить ценные страницы на другие страницы. В этом вам поможет редирект 301, т.е. код ответа, который сигнализирует браузеру о том, что страницы больше не существует, но в данный момент она находится по другому адресу. Если вы планируете переезд сайта, то 301-редирект обязателен. Если вы меняете семантику на сайте и меняете url-адреса, то тоже. В студии https://продвигаем-сайты.рф/sostavleniye-semanticheskogo-yadra-saita/ вам составят полное семантическое ядро для сайта. Если вам нужна такая услуга, то обращайтесь!

2. Сообщить о страницах для удаления

Если на вашем сайте много 404-х и вам не нужно перенаправлять их на другие страницы, вы можете просто удалить их. Все, что вам нужно сделать, это использовать консоль, и вы навсегда избавитесь от этих закладок. Только не забудьте удалить их с карты сайта и обновить внутренние ссылки, чтобы они не перенаправлялись с других подстраниц.

3. Подтвердите URL-адрес

Иногда — это просто опечатка и неправильный URL-адрес. Поэтому, прежде чем публиковать статью на внешнем сайте или просто добавлять сайт в каталог, обязательно проверьте правильность адреса. Если вы получите там ошибку, исправьте ее, и тогда вы легко сможете исправить баг.

4. Просканируйте свой компьютер

Хотите знать, как исправить появления бага при просмотре веб-страниц? В такой ситуации стоит начать с обновления страницы и проверки компьютера антивирусной программой. Иногда эта вредоносная программа вызывает появление ошибки 404 на определенных веб-сайтах. Остерегайтесь проблем такого типа, так как вирус может повредить или изменить системный файл «Hosts», что снова приведет к отображению неверной информации.

Почему стоит исправить ошибку 404

Это проблема не только пользователей, которые хотели посетить определенную подстраницу или нашли ссылку на ваш сайт на внешней странице. Также стоит обратить внимание на последствия, которые имеют эти ошибки при позиционировании. Ведь поисковая система негативно оценивает появление ошибки 404 — особенно если их больше на одной странице. В этом случае роботы оценивают сайт как плохо поддерживаемый.

Таким образом, мертвые ссылки влияют на ваш рейтинг, что может привести к снижению вашего рейтинга в поисковой выдаче. В некоторых случаях Яндекс вообще перестает индексировать сайт. Однако вам не нужно беспокоиться о таких ужасных последствиях, если вы время от времени получаете ошибку 404 на своем веб-сайте. Также обратите внимание, что ошибка 404 ограничивает доверие и не позволяет получателям открывать отдельные ссылки. Таким образом, вы можете потерять довольно много потенциальных клиентов. Тем более, что многие пользователи могут не утруждать себя включением еще одной подстраницы.

Что должна содержать страница 404

Стандартный вид страницы с ошибкой 404 непривлекателен и обычно приводит к ее довольно быстрому закрытию. Однако это не всегда должно быть связано с такими последствиями. Вместо этого вы можете создать шаблон для этой страницы, и тогда она точно станет более привлекательной для вашей аудитории. Только помните, что важно, чтобы сайт был современным, достаточно простым, читабельным и, прежде всего, предоставлял получателям важную информацию.

Интересной процедурой является использование того же стиля, что и для других подстраниц. Кроме того, добавьте тот же логотип, цвета, шрифты и нижний колонтитул. Таким образом, пользователи будут еще легче узнавать ваш сайт.