Хостинг, домен, сервер...

Для большинства людей такие слова, как «хостинг» или «домен» кажутся сложной китайской грамотой. На самом деле все очень просто. «Хостинг» дословно можно перевести как «главный основной» (компьютер в данном случае). Т. е. это банальное размещение созданной вашей страницы на просторах интернета. Ведь мало создать свой сайт на личном компьютере. Его должны видеть другие. А для этого к нему необходим постоянный доступ для любого.

За доступную для каждого плату, любой сайт размещается на сервере, который можно приобрести по ссылке, специальной компании. В этом случае вы получаете гарантированные мегабайты памяти для вашей страницы на жестком диске хостера. Сегодня на просторах интернета можно встретить сотни предложений по хостингу. Но выбрать достойную компанию - это непросто. Ведь каждый из них предлагает массу интересных вариантов - от бесплатного трафика до разных акций и бонусов.

Какие нюансы могут быть скрыты под всем этим?

  • иногда у хостинг-провайдера сервер рассчитан на определенное количество информации, клиентов.

И когда этих клиентов становиться очень много - начинает «подвисать». В этом случае возникает необходимость перебираться на новую большую площадку;

  • бывает так, что при всех плюсах у хостера не очень хорошо работает служба поддержки.

А ведь вопросы у клиентов возникают постоянно и 24 часа в сутки. В этом случае рекомендуется провести простой тест: обратиться с банальным техническим вопросом в ночное время и проследить за работой сервисной службы.

Ну а домен — это адрес интернет-пространства (сайта), в котором он расположен и может быть найден в глобальной Интернет-сети. Доменные имена можно сравнить с домашними адресами по всему миру. Если вы знаете адрес, вы можете найти правильный дом. Как правило, обычному пользователю не нужно знать подробности.