Выбираем кирпич для строительства дома

Популярный строительный материал

Красный кирпич является популярным строительным материалом в строительстве, поскольку из него выкладывают печи и строят заборы, а также перегородки со стенами и фундамент. К выбору такого кирпича следует подойти очень ответственно и чрезвычайно серьезно. Для начала нужно определиться, что будет строиться, сколько денег выделено и главное предназначение строительного объекта. Чтобы быть полностью уверенным, что выбранный строительный материал подойдет для строительства, следует изучить его конкретные характеристики. В противном случае, может оказаться так, что дом построен, но в нем очень холодно. Это говорит о том, что кирпич выбран неправильно и здания могут не только повлечь финансовые траты, но еще и нанести существенный вред человеческому здоровью.

Применение красного кирпича

Красный кирпич — один из популярных строительных материалов, область применения которого в строительной сфере довольно широка. Его применяют для строительства домов, фундаментных сооружений, кладки печей, заборов, арочных конструкций.

В современном строительстве активно используют красный кирпич и белый кирпич. Название «красный» связывают с внешним видом материала, который в свою очередь зависит от технологии производства. Цвет кирпичу придает глина определенного состава. Специалисты считают красный цвет классическим, а глину, из которой делают эти кирпичи – красножгущейся.

Для того чтобы красный кирпич принял всем привычную форму и вид, он проходит несколько стадий обработки:

  • тщательное измельчение,
  • перемешивание,
  • добавка различных компонентов,
  • придание полученному материалу определенной формы,
  • просушка,
  • обжиг.

Преимущества красного кирпича

Из характеристик выделяют прочность красного кирпича, морозоустойчивость, пустотелое наполнение, низкая теплопроводность. За счет того, что строительный материал пустотелый стены делают несколько тоньше, но при этом теплоизоляция не ухудшается. Поскольку масса у кирпича небольшая, то соответственно и нагрузка на фундамент будет также небольшой. Единственно, что следует учитывать при строительстве, чтобы пустоты не были закиданы цементом. В этом случае теплопроводность станет гораздо меньше.