В Тольятти и Самаре молодежные акции прошли спокойно

Эхо от выступлений фанатских группировок в Москве докатилось и до нашей губернии. 15 декабря свои не очень многолюдные акции провели болельщики в Тольятти и в Самаре, в Автограде напомнили о себе молодые выходцы с Кавказа. Однако здесь эти выступления прошли без столкновений, а милиция держала ситуацию под контролем.

Собравшихся у Park House молодых людей попросили пройти в милицейский автобус Собравшихся у Park House молодых людей попросили пройти в милицейский автобус
Фото:

Поднявшаяся в России волна выступлений явилась последствием двух событий: убийства в Москве одного из болельщиков «Спартака» Егора Свиридова (он был застрелен 6 декабря во время драки с кавказцами на Кронштадтском бульваре) и освобождения единственного задержанного по горячим следам подозреваемого. Массовая акция болельщиков, переросшая в уличные беспорядки, прошла 11 декабря на Манежной площади столицы, а затем митинги прокатились по нескольким городам страны.
Днем 15 декабря спортивные фанаты и представители молодежных течений Тольятти, общей численностью около 50 человек, собрались  на площади Свободы. Милиция была готова к акции и держала ситуацию под контролем. Когда один из молодых людей попытался развернуть флаг, к нему подошел милиционер и попросил убрать полотнище. Тогда собравшиеся с плакатами направились маршем по улице Карла Маркса на Центральную площадь. Там они пробыли недолго и вскоре разошлись.
Двумя часами позже возле КРЦ «Вега» собрались уже представители южных народов, около 40 молодых людей. Они вели себя спокойно, ничего не выкрикивали, а на вопросы журналистов говорили, что собрались «просто так». В толпе виднелись зеленое полотнище с изображением Рамзана Кадырова и флаг Грузии. Немного потоптавшись у КРЦ, юноши поехали в Центральный район. Рядом с Центральной площадью они вышли, но собравшихся обступили милицейские наряды. Стражи порядка принялись проверять документы, и так как паспортов у многих не было, их отправляли в отделение для установления личности.
Подобная акция прошла  и в Самаре. Еще с утра у милиции появились данные о готовящихся «местах встреч» - ул. Ленинградская и площадка между мечетью и ТЦ Park House. Весь день там дежурили наряды силовиков. В 16.00 около главного входа в  Park House собрались около сотни молодых людей, в основном парни и девушки лет 16-18. У некоторых на шее были завязаны шарфы футбольных болельщиков. Из разговоров было понятно, что они ждут каких-то «оппонентов». Но подростки дождались лишь приглашения силовиков сесть в милицейский автобус — двумя рейсами молодых людей увезли в 13-е отделение. По словам присутствовавших на месте происходящего представителей правопорядка, активистов задержали, чтобы «переписать». На ул. Ленинградской никаких массовых акций так и не произошло.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2