Особенности отопления дачных коттеджей газовыми обогревателями

Источником тепла для газовых устройств является сжиженный газ. Среди разнообразия конструкций отопительных приборов, работающих на этом топливе, можно выбрать подходящий вариант для конкретной площади обогрева. Недорого новые и бывшие в использовании газовые баллоны можно купить тут https://nvph.ru/.
Разновидности конструкций
Газовый обогреватель для дачи можно выбрать по способу обогрева. Множество моделей делятся на три основные группы:
  • Конвекторные;
  • Инфракрасные;
  • Каталитические.
Эти устройства характеризуются главным техническим показателем – мощностью, которая колеблется в диапазоне от 2 до 5 кВт, в зависимости от принадлежности к той или иной группе.
Особенности конвекторов
Пальму первенства по популярности среди дачных обогревателей держит газовый конвектор. Его внешней особенностью является большая схожесть с радиатором водяного отопления. Он также как и радиатор, монтируется под окном. В работе этого устройства лежит принцип конвекции. Топливо, сгорая в закрытой камере, выделяет тепло и передается в помещение через теплообменник. Рассеивается тепло с помощью вентилятора. Безопасная работа конвектора контролируется автоматической системой. Для его работы не обязательно иметь газовый баллон, так как он может работать от централизованной магистрали.
Инфракрасные обогреватели
Наиболее эффективен для местного отопления инфракрасный газовый обогреватель. Принцип работы этого устройства основан на тепловом излучении в инфракрасном диапазоне, который происходит с поверхности керамического нагревательного элемента в виде решетки. Тепло распределяется не в воздухе, а по предметам, находящимся в зоне его воздействия. Такое устройство имеет высокий КПД (до 80%), и может работать независимо от электричества. Другими преимуществами инфракрасного аппарата являются:
  • Малый вес;
  • Мобильность;
  • Отсутствие пересушивания воздуха;
  • Простой монтаж.

Каталитические аппараты

Они работают на пропане и кислороде. В ходе взаимодействия этих газов используется катализатор – порошок платины, обеспечивающий горение без пламени (за счет окисления топлива на поверхности катализатора). Каталитический газовый обогреватель оснащается тепловентилятором, который значительно увеличивает площадь обогрева. Конструкция может легко передвигаться с места на место, так как оборудована колесиками. Панель теплоотдачи выполнена из современного материала – стекловолокна. Конструкция имеет высокую степень пожаро- и взрывоопасности. Выбирая газовый обогреватель для дома, или дачи, необходимо изучить его функциональные возможности, мощность и надежность автоматической системы контроля безопасности. Такие устройства помогут создать комфортные условия для постоянного проживания в загородном доме.