Преимущества адаптивного веб-дизайна сайта

Адаптивный веб-дизайн (RWD) — это веб-сайты, которые автоматически подстраиваются под размер устройства и окна браузера, на котором они отображаются, и его разрешение. Адаптивный веб-дизайн был впервые использован Итаном Маркоттом в 2010 году в ответ на увеличение количества смартфонов, используемых для «серфинга» в интернете. С тех пор рынок мобильных устройств рос быстрыми темпами. Сами устройства совершили огромный технологический скачок, увеличив свои возможности и функциональность. Развитие технологий позволяет повседневно и широко использовать мобильные устройства также для просмотра или совершения транзакций в интернете.

Сегодня доля веб-поиска через них превышает более половины всей активности в сети. Кроме того, пользователи по-прежнему просматривают веб-страницы, используя смартфоны, ноутбуки, настольные мониторы, а также планшеты. Эффект заключается в том, что все элементы сайта, в частности пропорции модулей, логотипов, фотографий, баннеров, текста и размер шрифта подстраиваются под свои размеры, таким образом, подстраиваясь под пропорции используемого пользователем устройства.

Как создаются адаптивные веб-сайты?

Адаптивные веб-сайты (RWD) создаются в ответ на потребности и удобство пользователей интернета, которые используют для этой цели различные устройства — как стационарные, так и мобильные. Именно точка зрения пользователя и, по сути, его устройство определяют инструменты, используемые при разработке веб-сайта. Ожидания относительно эффекта очевидны – максимальная функциональность и эстетика сайта вне зависимости от устройства, на котором происходит просмотр. Это делается для того, чтобы удержать посетителя сайта как можно дольше в данном месте и убедить его совершить конверсию. Также важно первое впечатление, которое произведет посетитель на владельца сайта или компанию, представляющую себя в сети.

Продвижение сайта

После того как сайт готов, необходимо его продвигать. Для этого рекомендую студию "Прямо в ТОП". Они осуществляют продвижение сайтов в Москве и области на первые места Яндекса.

Дизайн веб-сайтов в духе RWD предполагает сначала создание мобильной версии веб-сайта, которая характеризуется низким разрешением, а затем проектирование макета его содержимого для размеров других устройств. Страница корректируется за счет увеличения ее разрешения. Такое «обращение» порядка процесса проектирования веб-сайта позволяет достичь намеченных эффектов, а адаптивный ресурс корректно отображается на устройствах различного размера. В процессе создания такой страницы также следует внимательно подходить к количеству размещаемого на ней контента и графики для согласования с различными форматами экранов устройств. Мобильный формат требует размещения наиболее важной информации и данных, актуальных с точки зрения мобильного пользователя.

Очевидным преимуществом владельца адаптивного подхода является возможность представить его в функциональном и эстетическом виде как можно большему количеству пользователей интернета. Благодаря страницам, созданным в формате RWD, мы получаем возможность профессионального представления сайта. Интернет-пользователи могут одинаково легко просматривать выбранный ресурс как на настольных, так и на мобильных устройствах. Сосредоточив внимание на оперативности, можно охватить широкий круг пользователей интернета, и это очень важно, так как это может напрямую привести к привлечению клиентов и подрядчиков. Кроме того, веб-сайты, построенные таким образом, благодаря простоте «использования» побуждают посетителей оставаться на них как можно дольше и взаимодействовать. Легко прокручивать страницу или выбирать ссылку без необходимости увеличивать или уменьшать размер контента, чтобы он подходил для устройства.