Лотки теплотрасс

Со временем для каналов различных инженерных коммуникаций была создана идеальная защита - лотки теплотрасс. Ранее зарытые в землю трубы водоснабжения, отопления, канализационные трубы подвергались воздействию агрессивной среды почвы, подземных вод. Это значительно сокращало срок их службы, из-за промерзания почвы в жестких климатических условиях разрывы труб были неизбежны и происходили часто. Сегодня такая практика прокладывания труб под землей изжила себя. Кстати, люк под покраску в стене приобрести по доступной цене можно на сайте https://fabrika-lukov.ru/.

Лотки теплотрасс представляют собой железобетонное изделие, способное обеспечить теплотрассам на всей территории страны надежную защиту от воздействия значительной разницы температур с внешней средой. Благодаря этому они нашли широкое применение при строительстве практически всех сооружений для прокладки инженерных сетей.

Главная функция изделий, произведенных из железобетона, не допустить попадание влаги в коммуникации. Кроме того, любые воздействия окружающей агрессивной среды будут нейтрализованы, а создаваемая «воздушная» подушка исполнит роль изолятора в проблеме температурной разницы.

Конечно, стоимость таких лотков формируется с учетом всех дополнительных компонентов, необходимых в производстве данной железобетонной продукции, и несколько возрастает, однако в этом случае «игра стоит свеч». Эффективный результат от использования лотков теплотрасс из морозостойкого бетона с лихвой окупает произведенные затраты.

Укладка лотков теплотрасс - простой процесс. В подготовленный канал в земле устанавливается первый лоток, в который укладываются трубы, необходимая изоляция и другие компоненты. Внутри лотков под трубопроводы в качестве подкладок лучше всего использовать опорные подушки или швеллера, подойдут обрезки труб и балки. Все заваривается, и в итоге такой работы получается надежный канал коммуникации с максимально возможной изоляцией.

Производство лотков предусмотрено под трубы любого диаметра, что обеспечивает большой спрос на них в прокладке различных коммуникаций.