Установка композитных панелей

Композитные панели чаще всего используются тогда, когда требуется создать вентилируемую фасадную систему, подробнее по ссылке https://snap-spb.ru/kompozitnye-paneli/. При этом монтажные работы имеют некоторые особенности, которые обязательно надо учитывать.

Весь процесс условно можно разделить на два этапа. В первую очередь необходимо правильно смонтировать каркас. Лишь затем переходят к установке панелей.

Установка каркаса

Удобство облицовки вентилируемых фасадов связано с тем, что стена не требует особой подготовки и допускаются небольшие неровности, которые часто есть после возведения здания. Небольшие трещины все же лучше замазать.

  • Любая обрешетка начинается с разметки, так как нужно точно установить количество прикручиваемых профилей и распределить их равномерно по всей поверхности. В дальнейшем в проставленных метках должны быть закреплены кронштейны.
  • Сам кронштейн имеет специальную выдвижную вставку, чтобы была возможность регулировать плоскость. Их фиксируют с помощью анкерных дюбелей по вертикали на расстоянии сорока-пятидесяти сантиметров друг от друга. Расстояние по горизонтали будет зависеть от размеров панели и выбранного вида.
  • Именно несущий профиль повлияет на конфигурацию консоли. Они скрепляются с использованием алюминиевых заклепок.
  • После этого необходимо выровнять всю плоскость по уровню двух крайних профилей, лишь затем делается фиксация заклепками выдвижных вставок консолей.
  • На обрешетку часто устанавливают нижнюю и верхнюю направляющую, чтобы затем быстрее провести монтаж.

Часто проводят дополнительное утепление вентилируемой системы, чтобы максимально сократить потери тепла.

  • В качестве утеплителя лучше использовать не пенопласт, обладающий горючестью, а один из видов минеральной ваты. Его монтируют сразу после установки консолей.
  • Затем натягивается полотно, которое служит в качестве гидро-и пароизолятора, а также защищает от ветра.

Для фиксации лучше использовать специальные грибки-дюбеля, так как они обеспечивают плотное пролегание.

Установка панелей

Очень важно при сборке каркаса правильно рассчитать расстояние направляющих от угла здания, чтобы угловые кассеты совпали с креплениями. Поэтому при замере ориентируются на виртуальный угол в 90 градусов между профилями двух сопряженных стен.

  • Распорные салазки вставляют в направляющие, чтобы затем установить саму панель. Специальные скобы обеспечивают хорошую фиксацию.
  • В месте пересечения шпунта и направляющей вставляется заклепка. Только не надо забывать про зазор между кассетами, нужный из-за термического расширения. Он обычно составляет 10-12 миллиметров.

В среднем, толщина листа составляет 0,4-0,5 миллиметра, а сама панель имеет четыре миллиметра. Наиболее распространена ширина в 1220, 1250 или 1500 миллиметров, а длина - 2440 или 3200 мм.

Однако интересный дизайнерский проект дает возможность использовать различные нестандартные размеры. Поэтому при монтаже фасада это приходится учитывать.