Правильный подбор корма для кошек

Если вы неравнодушны к своему домашнему любимцу, для поиска которой посещался питомник сибирских кошек, и хотите, чтобы он всегда чувствовал себя хорошо и имел крепкое здоровье, то должны прежде всего позаботиться о его сбалансированном питании.

Как правило, у людей нет столько времени, чтобы тщательно подбирать натуральную пищу для кота, готовить соответствующие порции, следить за разнообразием рациона, соблюдать баланс питательных веществ и витаминов. Поэтому большинство хозяев кормят своих кошек уже готовыми кормами.
Корма делятся на три вида: сухие, консервированные и полусухие.

Консервированный

Консервы удовлетворят даже самую требовательную кошку. Прекрасно подойдут для тех животных, которые потребляют мало жидкости. Благодаря своей упаковке, такие корма имеют достаточно длительный срок годности. Однако после разгерметизации быстро портятся. Если ваша кошка не в состоянии съесть банку за раз, не забывайте положить остатки в холодильник.

Сухой корм

Практичен, долго хранится и выгоден, особенно при покупке упаковок на 10кг. Во-вторых, сухой корм не вызовет налета и одновременно почистит зубы. Такой вариант идеально подходит хозяевам, которые постоянно на работе. Главное - поставить рядом с кормом питомца тарелочку с водой. Сухие корма можно хранить в любом месте. Важно закрывать упаковку, чтобы корм не терял своих свойств.

Влажный

Это что-то среднее между сухим и консервированным кормом. Его нужно хранить в холодильнике, каждая упаковочка рассчитана на один прием пищи. Подавляющему большинству животных такой корм очень нравится. Недостатком является значительное содержание сахара - при длительном использовании это может негативно повлиять на здоровье любимца.

Мы можем условно разделить кошачий корм на три класса. Перед каждым хозяином встает вопрос выбора и здесь сразу вспоминаются разрекламированные производители, но не всегда они являются хорошим вариантом.

Корм эконом-класса

Основная функция такого корма – утолить голод питомца. Но на самом деле, питательности в нем - минимум. К тому же, он плохо усваивается.
В таких продуктах, как правило, намешано очень много разных составляющих, а также консервантов, красителей и прочего шлака, что может привести к расстройству кишечника кошки.

Средний ценовой сегмент

Как правило, такой корм является оптимальным в отношении цена-качество. По крайней мере, здесь уже присутствуют мясные компоненты, хотя не исключены различные консерванты и красители. Но по сравнению с предыдущим вариантом, конечно, этот более приемлемый. Такой корм не так вреден, а цена ненамного выше.

Корм для кошек премиум-класса

Ветеринары рекомендуют выбирать именно корм для кошек премиум класса, поскольку у него наиболее сбалансированный состав: сырье только высшего качества, которое не содержит ни красителей, ни консервантов. От такого рациона у кошки никогда не возникнет никаких желудочных расстройств, корм прекрасно усваивается и является идеальным выбором для вашего домашнего любимца. Цента такого рациона несколько выше, но если вам небезразлично самочувствие и здоровье вашей кошки, то это именно то, что нужно.

И помните: мы в ответе за тех, кого приручили!

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом