Глухие ПВХ-окна: особенности конструкции и применения

Пластиковые окна начали широко применяться в нашей стране около 20 лет назад. Изначально вокруг них было много сомнений: люди часто думали, что пластик вреден для микроклимата и удобнее оставить деревянные окна. Но практика и опыт миллионов людей показали, что пластиковые окна ничуть не хуже деревянных аналогов по экологичности, а по многим другим параметрам значительно их превосходят. Основные их достоинства: доступная цена, высокий уровень тепло- и шумоизоляции.

Глухие окна: особенности продукции

Если необходимо обычное окно, которое можно периодически открывать, проветривать, то всегда можно заказать такое изделие у фирмы-продавца или в обычном строительном супермаркете. При этом можно выбрать и количество створок и тип открывания: левый или правый. Но есть случаи, когда створки не нужны и окно лучше всего сделать глухим. Что это за конструкция?

Глухое окно состоит собственно из рамы и стеклопакета, но в нем не предусмотрена никакая фурнитура (кроме штапика) и механизм открывания. То есть, оно ставится один раз на необходимое место и все, больше никаких манипуляций с ним не требуется. Такие окна являются экономически выгодными при использовании их в допустимых местах

Где можно использовать такой товар

Глухие окна ПВХ могут применяться везде, где можно эксплуатировать помещение без необходимости его проветривания. Чаще всего такими местами оказываются:

  • Веранды и терассы. При большой площади остекления можно добавить одно-два распашных окна для вентиляции, а оставшиеся проемы заполнить именно глухими окнами.
  • Чердачные помещения. Если в частном доме есть чердак, то вполне можно установить туда глухие окна, так как проветривание там и так хорошее через крышу, люди там не живут, никакие грязные работы не ведутся.
  • Ванные комнаты, туалеты. Если в квартире санузел имеет такую конструкцию, что контактирует одной стенкой с улицей, то для получения в нем дополнительного солнечного света можно установить глухое окно. При условии, что там есть нормальная вентиляция и посторонние запахи будут уходить через нее.

В квартире ставить глухие ПВХ-окна не рекомендуется, так как здесь важно иметь возможность проветривать помещение. Но если уж приходится выбирать такой вариант, то главное – не ставить данную продукцию на кухню, так как там всегда много запахов, испарений, которые необходимо проветривать.

Глухие окна без створок из ПВХ – отличный вариант сэкономить, но надо понимать, куда они подходят и не пытаться ставить их в те места, где это совершенно неуместно. Более подробную информацию об этом можно почитать в интернете.