Оборудование для ресторанов и кафе – выбор профессионального планетарного миксера

Как правило, кухонная техника и профессиональное оборудование для готовки, которое используется в ресторанах, отличается повышенной производительностью, что предусматривает достаточно большие габаритные размеры. Однако существует множество процессов готовки, для которых в меньших объемах готового продукта. Для этого вполне подойдет оборудование, которое, обеспечит выполнение большого количества функций и сохранит работоспособность при интенсивном использовании.

Принцип действия и особенности конструкции

Для планетарных миксеров (тестомесов) с чашей, характерен следующий принцип действия – вращение насадки осуществляется не только вокруг своей оси, но и по траектории, которая представляет большой круг, соответствующий диаметру чаши. Таким образом обеспечивается более тщательное перемешивание ингредиентов, сокращается время воздействия при сохранении высокого качества. И самое главное – процесс может происходить полностью автоматически без необходимости дополнительного воздействия человека.

Естественно, что для выполнения дополнительного кругового движения насадки необходимо соблюдение следующих действий:

  • Точный диаметр емкости;
  • Надежная фиксация емкости на точно рассчитанном месте.

Эти требования могут быть выполнены только при следующей комплектации оборудования:

  • Корпус с двигателем и основанием для закрепления емкости;
  • Емкость определенного объема, точно рассчитанного на соответствие модели;
  • Насадки различных форм с точно выверенным размером;
  • Микросхема с программами выведенная на ручки управления.

Функциональные возможности

Выбирая планетарный миксер тестомес, специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие параметры:

Интенсивность эксплуатации – оборудование «профессионального» класса, характеризуется не только повышенной мощностью – более 1500 W, но и более длительным периодом непрерывной работы при полной загрузке. Если для бытовых моделей этот показатель составляет 10-15 мин. то для профессиональных не менее 45-60 мин. После перегрева реле самостоятельно отключит устройство пока оно не охладиться до приемлемой температуры.

Объем и материал чаши – для профессионального использования рекомендуются модели с чашей не мене 7-10л. В качестве материала изготовления рекомендуется остановить выбор на нержавеющей пищевой стали. Она обеспечит приемлемую долговечность при простоте обслуживания и устойчивости к ударным деформациям.

Насадки – в процессе готовки кафе и ресторанов применяются различные процессы, поэтому необходимо наличие не менее 3х насадок:

  • Крюк – для вымешивания густого и вязкого теста;
  • Венчик – для взбивания яиц и работы с очень жидкими продуктами;
  • А-образная – для смешивания соусов, и жидкого теста.

Что касается производителей, то предпочтение у моделей от брендовых компаний, специализирующихся на бытовой и профессиональной кухонной технике. Несмотря на привлекательный внешний вид и доступные цены приобретать продукцию малоизвестных фирм не рекомендуется.