Ленточная горизонтальная пилорама: в чем преимущества?

Лесопильное оборудование имеет свои отличительные особенности. И в первую очередь нужно рассмотреть варианты обработки первичного вида древесины. Ведь производителями выпускаются не только дисковые, но также рамные и ленточные пилорамы. Все они имеют свои особенности. И часто выбирается ленточная горизонтальная пилорама, которая идеально подходит для небольшого производства. Только надо знать, в чем заключаются ее преимущества и какие она имеет характеристики.

Основные достоинства

И все же не стоит считать, что ленточная горизонтальная пилорама предназначается лишь для малых фермерских хозяйств. Она отлично подходит и для любого большого производства. Только придется устанавливать несколько видов данного оборудования. У таких станков имеются свои достоинства:

  • для покупателей;
  • потребление электроэнергии окажется не таким значительным;
  • достигается более выгодный тонкий рез;
  • оборудование является передвижным, работает и от бензинового генератора.

Важно еще и то, что данный агрегат дает возможность вращаться бревну. Это позволяет выбирать для распила такой вариант, чтобы получалось меньше отходов. Получается сразу выбирать именно ту сторону, где находится меньшее количество сучков и других дефектов. Все это касается сравнения с дисковой пилорамой.

Сравнительные характеристики

У каждой пилорамы имеются свои недостатки. Минус ленточных горизонтальных моделей в том, что здесь чаще приходится менять пилы. Особенно когда понадобится делать распил сухого или грязного леса. Но важное значение имеет сравнительная характеристика разных моделей. Это позволяет сделать правильный выбор.

Из всех получаемых параметров ленточных и дисковых моделей необходимо выделить лишь самые основные.

  1. Если речь идет о качестве получаемой доски, следует отдать предпочтение дисковому аналогу.
  2. Когда требуется быстрота монтажа, что касается передвижных моделей, плюс получает ленточная пилорама.
  3. Кто желает экономить на потреблении электроэнергии, снова лучше рассмотреть вариант ленточных моделей.
  4. Если вопрос стоит об экономии древесины, опять на первое место выходит ленточная пилорама.

Экономичность достигается за счет пропила. У ленточных моделей он обычно составляет от 1,5 до 3 мм. А вот у дисковых аналогов он будет в пределах 6-9 мм. Что касается такого показателя как производительность, здесь все выглядит примерно одинаково. Одинаковые результаты дают оба варианта. Правда, нужно отметить еще и такой показатель как радиальный распил. Тогда снова на первое место выходит дисковая модель пилорамы.