О пользе молочных продуктов

Человечество на протяжении тысячелетий употребляет молочные продукты и до сих пор они входят в перечень самых необходимых в питании. Особенно это касается детей раннего возраста, для которых молоко – основной продукт в рационе.

В общем и целом, понаписано о пользе молочных продуктом огромное количество информации, можно сказать, что верить авторам можно, а пить молоко полезно. Однако не каждый из нас знает пользу для своего здоровья и красоты отдельно взятого молочного продукта, вот об этом и пойдет речь ниже.

Молоко

Самый главный молочный продукт и сырье для производства любого молочного и кисломолочного продукта, которое проходит ряд стадий переработки и очистки в сепараторах для молока. Молоко полезно для нашего здоровья, хотя сегодня, некоторые люди отказываются его употреблять в пищу, почему?

Возможно, каприз, возможно, дань моде, а, возможно, их организм и вправду не переносит лакто-бактерии, которые, к слову, погибают все до одной при кипячении молока.

Сливки

Вкуснее молока могут быть только сливки, но это уже молочный продукт, и может он быть жидким, и более густым, жидкий очень вкусно пить с пряниками, а из густых - делать вкуснейшие заправки для салатов и крема для тортов.

Однако, если вы следите за своей фигурой сливки позволительно вам добавлять исключительно в несладкий чай или кофе не более одной чайной ложечки.

Простокваша

Этот продукт, пожалуй, самый простой и самый натуральный кисломолочный, получить его можно в результате своей забывчивости, или осознанных намерений сквасить молоко. Для этого просто не убирайте молоко на ночь в холодильник.

Простокваша, кстати, намного лучше усваивается организмом человека, нормализует его пищеварительную систему и метаболизм. Простоквашу можно не только пить, или печь на ней ароматные и пышные оладушки, но и делать маски красоты для кожи своего лица и ухаживать за волосами.

Йогурт

Этот продукт до недавних пор считался исключительно промышленным, но после появления в магазинах специального приспособления с исчерпывающим названием «йогуртница», делать вкуснейший йогурт можно стало и у себя на кухне. О пользе йогурта прекрасно известно всем, так что, на очереди у нас ряженка.

Ряженка

Продукт брожения топленого молока и специальных молочнокислых бактерий, такой вкусный, что при одном упоминании «ряженка» - слюнки текут.

Оборудование для обработки и очистки молока покупают тут: https://krc.by/.