Какие процессы стоит перевести на ИТ-аутсорсинг

Перевести всю ИТ-систему компании на аутсорсинг нельзя. Существует ряд вопросов, которые должны решаться непосредственно внутри производства.

Какая нагрузка в сфере ИТ-сопровождения является для бизнеса лишней? Какие операции следует переадресовать ИТ-аутсорсеру?

  1. Сервис-Деск – востребованная услуга, позволяющая при возникновении сбоев системы оперативно принимать и маршрутизировать звонки, исключить технические неполадки, восстановить необходимые темпы работы. Преимущество для руководителей компании состоит в отсутствии проблем с работой ИТ-инфраструктуры, уменьшение затрат на удовлетворение запросов пользователей практически в 2 раза. Квалифицированные и опытные специалисты компании ИТ-аутсорсинга в кратчайшие сроки восстанавливают работоспособность организации. Технические неисправности даже не успевают неблагоприятным образом отразиться на объемах прибыли. Новости Ит, Экономики читайте прямо тут.
  2. Управление ИТ-инфраструктурой. Продуктивность и производительность бизнеса зависит от бесперебойного функционирования ИТ-отдела компании. Если перевести обслуживание ИТ-инфраструктуры аутсорсеру, то расходы на информационные технологии станут прозрачнее, исключится ряд расходов (таких, как аренда помещений, покупка оборудования и лицензионного ПО), все рабочие ресурсы будут направлены непосредственно на решение профильных задач бизнеса.
  3. Удаленное управление приложениями и поддержка бесперебойной работы сотрудников. Хороший ИТ-аутсорсер повысит эффективность работы каждого отдельного сотрудника, автоматизацию развертывания рабочих приложений, сокращение затрат на установку дорогостоящего лицензионного ПО в офисе компании-заказчика.

Однако существует ряд операций, которые остаются в ведомстве внутреннего ИТ-отдела.

  • Проектирование и развитие ИТ-архитектуры компании. Подрядчик-аутсорсер может помогать в проведении данных операций, но владеть процессом должны непосредственно сотрудники компании-заказчика. Архитектура включает перспективные планы и прочую информацию по развитию бизнеса, только непосредственные участники процесса могут оперативно отреагировать на любые изменения в среде своей бизнес-деятельности.
  • Критические сервисы отвечают за обеспечение ключевых процессов деятельности копании. Любые изменения на рынке и введение новых тенденций будут оперативно структурироваться внутренней ИТ-службой.