Холодильных дел мастера

Человечество должно поставить памятник тому, кто изобрел холодильник. Ведь благодаря ему мы сегодня имеем возможность хранить продукты долго и получать их на выходе свежими и пригодными в пищу. Не будь у нас холодильников, была бы масса кишечных заболеваний и прочих неприятностей.

Холодильники сегодня есть у всех, и, если они ненароком ломаются, то это становится едва ли не трагедией для семьи. Вот потому – это очень популярное дело. Специалисты, которые им занимаются, пользуются вполне заслуженной популярностью среди населения. И есть за что. Хотя, конечно, можно найти и альтернативные способы хранения продуктов вроде погреба или вывешивания их зимой за окно. Но погреба есть далеко не у всех, особенно в крупных городах, а вывесить сетку с продуктами за окно можно только в мороз, да и то если рядом нет хищных котов. Следовательно, без холодильников сегодня ну просто никуда.

Итак, кому же мы обязаны их появлением? Дело в том, что одного имени назвать не сможет никто, потому что несколько человек в разных странах и в разные периоды приложили руку к зарождению холодильника. Не будем сейчас вспоминать ледники императора Нерона или те ледники, которые увидел в Китае Марко Поло и описал в своей книге. Обратимся к более близким временам и к устройствам, более похожим на современные холодильники. Ремонт холодильников в Алматы кстати сейчас выполняется быстро и недорого специалистом, которого можно найти на сайте https://mastersky.kz/.

Вот эти несколько имен:

  • Томас Мур, который в 1803 году создал нечто из стальных листов, обернутых шкурками кроликов и засыпанных сверху льдом. Так он перевозил сливочное масло.
  • Джон Гори, врач, который в 1850 году создал аппарат для создания искусственного льда.
  • Джеймс Харрисон из Австралии, начавший с 1857 года применять холодильные камеры в пивоварении и мясообрабатывающей промышленности.
  • Француз Фердинанд Карре, создавший искусственный холод за счет аммиака в 1858 году.
  • Целая фирма, которая в начале ХХ века в Москве предлагала аппарат «Эскимо», работающий на охлаждение. Он работал на угле, дровах, спирте или керосине.
  • Немец Карл фон Линде, который в 1879 году создал холодильную машину, работавшую на основе аммиака.
  • И, наконец, первый бытовой холодильник увидел свет в 1913 году.