Важные моменты при выборе мужской рубашки

Современный преуспевающий мужчина, вне зависимости от рода деятельности, тщательно заботится о своем внешнем виде, стараясь выглядеть стильно и опрятно в любой ситуации. Одним из самых востребованных и незаменимых предметов гардероба у представителей сильного пола является рубашка. Она может быть классической и спортивной, приталенной и свободной, но неизменно занимает лидирующие позиции в гардеробе мужчин, желающих выглядеть солидно. Кстати, не забудьте про обувь. Приобрести качественную мужскую обувную продукцию, вы можете тут https://caterpillar-botinki.ru/muzhskie-caterpillar/.

Что необходимо знать при покупке рубашки

Когда-то давно этот предмет гардероба считался нижней одеждой, а на всеобщее обозрение выставлялись лишь кусочек манжеты и воротник. Но современная мода диктует свои правила, рубашка теперь является самостоятельной единицей верхней одежды, которую могут лицезреть абсолютно все. Именно поэтому от того, насколько правильно вы сможете подобрать ее размер, цвет и фасон, будет зависеть ваш внешний вид в целом.

Прежде всего, определитесь с размером. Для этого необходимо знать длину рукава, которая должна доходить до основания большого пальца руки, полностью скрывая запястье. Затем идет окружность шеи. Проследите, чтобы в застегнутом виде между шеей и воротом помещались 1 или 2 пальца. Плечевые швы должны находиться строго на границе окончания плеча и начала руки.

Чтобы купить мужскую рубашку необходимо определиться с фасоном, так как от этого будет зависеть ее длина. Классические сорочки несколько длиннее спортивных, потому что первые всегда должны быть заправлены и не выбиваться из брюк даже тогда, когда человек садится.

Типы рубашек

  • Классический – выполнена из мягких тонких тканей, без какого-либо намека на синтетику. Воротник подразумевается жесткий, для более удобного ношения галстука. Цвета консервативные, чаще всего это белый или голубой, рисунок либо отсутствует, либо весьма незначительный. Низ такой рубашки закруглен, а нагрудные карманы отсутствуют, однако допускается наличие одного кармана в качестве декора. Никаких ручек, бумажек и т.д. в нем быть не должно. Классический тип рубашек подходит как в качестве ежедневной одежды в офис, так и на официальные мероприятия. Надевают ее с деловыми брюками, обязательно заправленной.
  • Спортивный – материал пошива более прочный, а расцветки и рисунки радуют своим разнообразием. Здесь допускается наличие карманов, застежек, нашивок и других элементов декора. Надевать ее можно на любые мероприятия, спокойно сочетая с джинсами. Носится, как правило, навыпуск.

Длинный или короткий рукав

Изначально было принято носить мужские рубашки с длинный рукавом, солидные и уважающие себя господа только так и появлялись в обществе, а если из-под пиджака не выглядывали манжеты, то это был явный признак бедности. Люди, которые вели весьма скромное существование, были вынуждены экономить на всем, особенно на одежде, они не могли себе позволить тратить средства на пошив длинных рукавов. Чуть позже рубашка с коротким рукавом получила широкое распространение в рабочих кварталах, жители которых не сильно переживали относительно длины, так как им в таких фасонах было удобно, а их женам – легче содержать сорочки в надлежащем виде.

С тех пор прошло много лет и сегодня именитые дизайнеры выпускают целые коллекции таких рубашек. Следует помнить, что официальными нормами этикета не подразумевается сочетание короткого рукава и галстука, исключением являются отдельные поблажки корпоративного дресс-кода в жаркую погоду, но тогда пиджак не должен сниматься.

Стильные и разнообразные рубашки с коротким рукавом будут красиво и правильно смотреться в сочетании с шортами, летними брюками или джинсами. В такой подборке ваш внешний вид будет опрятным, стильным и презентабельным.