Выбираем врача

Любому потенциальному пациенту и уже заболевшему человеку хотелось бы, чтобы его лечащий врач был грамотным, знающим своё дело, обходительным. Можно ли на практике его найти? Да, и вот несколько полезных подсказок.

Онлайн запись к врачу является отличным способом сэкономить время. Отыскать подходящего по всем параметрам специалиста нелегко. Для этого нужно терпение, поиски и конечно же везение. Но иногда время, затраченное на длительные поиски, отлично окупается и человек находит то, что искал. Бывает так, что он вначале ходит к одному доктору, а потом к другому. Но со временем он наконец находит именно то, что искал. Приём гастроэнтеролога в Самаре запись на сайте klinika4.ru.

Признаки хорошего специалиста

По ряду признаков можно определить хорошего специалиста. К примеру, хороший специалист всегда внимательно выслушает, не будет торопить и перебивать. Он старается расспросить больного о симптоматике болезни, о самочувствии в настоящее время, то есть на приме. Кроме того, он умеет устанавливать неформальный контакт.

Важно, чтобы лечащий врач не ругал других специалистов его профиля, смотревших пациента раньше, до себя. Он не должен относиться к коллегам с пренебрежением. Это прежде всего даже показатель его культуры. Важно также, чтобы врач не рекомендовал сходу модные лекарства, которые стоят дорого, а на практике вряд ли обеспечивают должный эффект. Он не должен выписывать таблетки или других лекарственные формы, которые советует приобрести только в конкретной аптеке. Он также не должен посылать человека лечиться на дорогие курорты. Насторожить должно и то, что врач объявляет себя специалистом сразу во многих врачебных сферах – этого на практике не встречается (он может быть профессионалом только в каком-то одной области, либо в двух).

Специалист должен предоставлять о себе правдивую и подробную информацию. Можно поинтересоваться, какой вуз он окончил и когда, проходил ли повышение квалификации и где. Кроме того, у некоторых пациентов возникает интерес и к тому, что написано в диссертации или статьях врача.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом